top of page

Les Barrois et leurs écoles
Photos de classes ...

par Jean-Pierre SCHMITTHEISLER 

Cette page est en évolution constante

N'hésitez par à nous faire parvenir vos photos de classes

Nous les publierons si vous le souhaitez

Salle d'asile.jpg

La salle d'asile

Ce bâtiment situé à l'angle de la rue du Collège et de la rue Brune a été légué à la Ville de Barr par M. Jean Fischer.

De 1860 à 1959, il a accueilli les classes maternelles protestantes.

Mèmère 1er rang 3e position.jpg

Maternelle protestante vers 1886

Cette photo est la plus ancienne qui nous ait été confiée. Dans le langage usuel ont parlait plutôt de salle d'asile.

Lina Trautwein née en 1881 est présente sur la photo au 1er rang en 3e position.

(photo C. Guth)

Maternelle protestante 1921.jpg

Maternelle protestante

en 1921

Source Jean-Georges SILBER


Photos de la salle d'asile en 1921.

Une seule enfant est identifiée.

Il s'agit de Jeanne HALTER (SILBER)

au dernier rang en 6e position en partant de la gauche.

Maternelle protestante 1941 1942.jpg

Maternelle protestante

Enfants nés en 1941 et 1942

Source Alfred Meyer


3e rang: Mademoiselle Schirardin - Grewey Henri - Anne Laure Willm - Zimmermann Bernard(42) - Grewis Christiane - Wetzler Gauthier - Grauffel Édith - Meyer Alfred. 

 

2e rang: Gerber Jean. Kayser - Jean. Malaisé – Eugène - Lambert Robert - Romain Jean - Barthel Richard (42) - Kleinhennig Jean-Jacques - Claude Gilbert. 

 

1er rang: Schweitzer Liselotte - Willm Liselotte - Marlene Fischer - Reichenbach Doris - Halter Renée - Haas Edith - Adam Émilie - Romain Eugène - Bilger Paul - Reuschle Jean-Pierre.

Maternelle protestante 1942 1943.jpg

Ecole maternelle Protestante - Elèves nés en 1942/1943

Source Emile Grewis – Richard Zahbrecher


Rang du haut : Institutrice Mme ELSAESSER – Marlène FISCHER – Anne-Laure WILLM – Marlyse ZAHNBRECHER – Christian MARY – Edy SOHN – Richard ZAHNBRECHER – Francis DONNENWIRTH – Jean-Jacques KLEINHENNIG – Gérard HUCHELMANN
 

1er rang (bas) de gauche à droite : Emile HAENEL – Willy MEYER – Emile GREVIS – Jeanine LEHMANN – Charles MALAISE - Marguerite GERBER – X - Adèle SPATZ – X – Elise HIRTZ.

Maternelle protestante 1944 1945 1946 (R Flecksteiner).jpg

Maternelle protestante

enfants nés 1944-1945- 1946

Source Roland Flecksteiner


rang du haut de gauche à droite : X – Edy MEYER – Raymond KAMMERER – X – André SCHULER – X – Yvette KAUFMANN – X – Jacqueline COLIN – Paul STAHL – Jean-Paul

SCHNEIDER

3e rang : X – X – LEURITZ – LETZ Antoinette – André HERING – Jacques HERING – Robert BILGER – X – Roland FLECKSTEINER – Roland MEYER

 

2e rang : X – Jeannette HALTER – X – Christiane WERNERT – Jean-Philippe BANNMEYER – Rose-Marie GIGEON – Odette PETRY – BECK Huguette – X – Christiane KLENKLE – André FLECKSTEINER – Willy SCHMITT

 

1er rang : X – X – X – FREY Elisabeth – COLMAN Gérard – X – X – X - BANTZE.

Maternelle protestante 1944 1945 1946.jpg

Maternelle protestante

enfants nés en 1944 – 1945 – 1946

Source Andrée Halter
3e rang de gauche à droite : Monique HABITZEL – Yvette KAUFMANN – Eddy DIETZ – André FISCHER – Paul FRIEDERICH – Paul WERNER – Andrée HALTER – Pierre BALTZINGER – Francine HAAS – Hubert DEGERMANN – Monique BOHN – Jean-Jacques BITTERLIN

 

2e rang : Victor SCHMIDT – Marthe WOLFF – Yvonne FISCHER – Christiane MULLER - Jacqueline GOCKLER – Yvette LEYDER – Jean-Pierre FLECKSTEINER – Astrid LANGE – André HERING – Jacques HERING - Elisabeth HENNINGER – Francine WILLM – Antoinette LETZ
 

1er rang : Eddy MEYER – BECK – Marc MEYER – Jean-Philippe BANNMEYER – Andrée RENCK – Marlène WILLM – X – Roland MEYER – Anne Marie PIGEON – Paul STAHL – Huguette HAUSWALD – Robert BILGER – Jeannette HALTER 
Une seule inconnue, la petite fille du premier rang avec le panneau à ses pieds.

Maternelle protestante 1947-1948-1949.jpg

Maternelle protestante

Enfants nés en 1947 – 1948 – 1949

Source Jean-Claude Wickersheimer
4e rang de gauche à droite : Raymond Bantzé – Alfred Hilger – Daniel Bachert – Michèle Ledig – Gaby Lintz – Marlène Gockler - Alice Schwanger – Denise Meyer – Nicole Eskoff – Gérard Colmant – Lucie Kiechel
3e rang : Jean-Jacques Schmidt – Charlotte Leipp – Mireille Schramm – Jean-Claude Wickersheimer – Christiane Klenklen – Christiane Levsniewski – André Flecksteiner – Charles Elsaesser – Francis Lesnievski – Doris Hering – Inn Obersteg – X – Yvonne Behr – Dietlé
2e rang : Linette Schmitt – Christiane Bitterlin – Renée Bantzé – Annie Cossuta – Danièle Meyer- Charlot Flecksteiner – Colmant – Etienne Elsaesser – Riquette Caspar – Annie Lentz – Colin – Françoise Pellegrini – Suzanne Spielmann
1er rang : Claude Metté – Pierre Willm – André Kissenberger – Lucien Schnitzer – Jeannot Bonnet – Roland Gloy – Maurice Siegwalt.

Maternelle protestante 1948-1949-1950.jpg

Maternelle protestante

Enfants de 1948- 1949 – 1950

 

Rang du haut de gauche à droite : Edmond Igersheim – Christiane Bitterlin – X – Chantal Ulmer – X – Michèle Ledig – Françoise Seltz – Roland Gloy – Marlène Gockler – Riquette Caspar – Jeannot Bonnet

 

2e rang : Annie Lentz – Denise Lange – Claude Kammerer – X – Suzanne Spielmann – X – Danièle Meyer – Christiane Garré – X – Lesnievski – Jacqueline Grimm

 

1er rang : Annie Cossuta – Françoise Pellegrini – Arlette Heintz – Raymonde Lesnievski – Angèle Ledig – Charlot Flecksteiner – Renée Bantze – Hubert Schwanger – Michel Schwanger – Pierrette ? - Claude Metté

Maternelle protestante 1949-1950-1951.jpg

Maternelle protestante

Enfants nés en 1949 – 1950 – 1951

Source Christian Lotz
4e rang :Denise LANGE – Riquette CASPAR – Hubert SCHWANGER – Riquette ROMAIN – Francis LEVSNIEVSKI – François SELTZ – Christiane GARRE – André KISSENBERGER – Annie COSSUTA – Edmond IGERSHEIM

 

3e rang :Jeannot BONNET – Etienne ELSAESSER – Michel METTE – Danièle MEYER – Angèle LEDIG – Jacqueline GRIMM – Jean-Claude BOSSERT – Monique SCHMITT – Paulette RENCK – Renée BANTZE
 

2e rang : François BONNET – Christian ROMAIN – Alain LENTZ – Berthe METTE – Denise MOCK – Eliane MOCK – Michèle FRIEDERICH - ? Pierrette X – Monique MOCK – Raymonde LESNIEVSKI – Liliane BACHERT – Linette SCHMITT
 

1er rang de gauche à droite : Bruno MEYER – METTE – Serge KAMMERER – Christian LOTZ – Guy ULMER – Jean-Claude HIRTZ – Paul HESS

Maternelle protestante 1951-1952-1953.jpg

Ecole maternelle Protestante Barr en 1956/1957 - Elèves nés en 1951/1952/1953

source Marco Cossutta


Rang du haut de gauche à droite : X – Alain LENTZ – Bernard ENAUX – Marco COSSUTTA – Bruno MEYER – Clarisse BOSSERT – Maurice ENAUX – Christian LOTZ – Patrick LEHNER - Martin BUSCH
3e rang : X – X – François BONNET – Lydia ESSKOFF – Jean-Claude HIRTZ – Jacqueline SPITZ – Jacqueline RUGRAFF – METTE – Claude CASPAR – Christian LEININGER – Daniel LANGE
2e rang : Liliane BACHERT – Mireille PELLEGRINI – Martine HOELTZEL – Marianne CASPAR – Denise MOCK – Annie MEYER – Christian HERING – Inès MARX – Danièle KLENKLEN – Henri MESSMER – Gilbert MUTZIG – Cathy NEU
1er rang (assis) : Francis KUEHN – Claude SCHNEIDER – Roland RIFF – Jacky BACHERT – Jean-François SCHMITT – Roland LANGE – Marc KOEGLER

Ecole primaire catholique

Le bâtiment de cette école a été construit en 1813.

C'était à l'origine une caserne, transformée en école publique en 1826.

Elle accueillait toutes les classes de la maternelle au certificat d'études primaires.

En 1892 elle devient l'école catholique avant d'être rebaptisée école de la vallée après l'inter confessionnalisation des classes primaires.

Distribution de lait (Sylvie Gilg).jpg

Une distribution de lait au début des années 1930

(photo Sylvie Gilg)

Il est difficile de dénombrer ces enfants, mais ils sont certainement plus de 200 !

1927 Primaire catholique.jpg

Ecole Primaire catholique en 1927

enfants nés en 1918

Nous connaissons seulement 3 élèves !

2e rang: 4e position Joseph Ledig et tout à droite Paul Rhinn

1er rang à gauche : Paul Schmittheisler

Maternelle catholique 1925 vers 1930.jpg

Ecole Maternelle catholique vers 1930

enfants nés en 1924 - 1925

Source  F Muller

 

Ces enfants sont nés en 1924 - 1925 et peut-être avant ou après.

 

Deux personne identifiées:

Anne Thomas née en 1925 - 2e rang à l'extrême gauche

et René Schuler né en 1924 au  2e rang en 3e position en partant de la gauche.

Primaire catholique 1931 1932 1933 en 1937.jpg

Ecole Maternelle catholique en 1937

enfants nés en 1931/1932/1933

Source  J-P Rutsch

 

Rang du haut de gauche à droite : X – Henri REUSCHLE – Gilbert VETSCH – X - Eugène THOMAS – André ROTH – X – Joseph BAAL – Roland BOHN – Hubert ROSBURGER
 

3e rang : Aimé STEYGER – X – X – X – X – Jean-Pierre RUTSCH – Charles GSELL – X – Louis MESSMER – Pierre DONTENVILLE – Alfred FLENNER
 

2e rang : Alfred THOMAS – Mariette KLENKLEN – FRIEDERICH – Paulette GROHENS – Alice MEYER – Andrée KLIPFEL – Annette KLEITZ - Doris ROCHELLE – Marlyse DEBS – Antoinette MEYER – Claude OFFNER
 

1er rang : Yvonne GRIMM – Marlyse BAUER – X – X – Hortense MEYER – X – Berthe THOMAS – X – X – Yvette DENI

Primaire catholique 1932 1933 1934 en 1940.jpg

Ecole primaire catholique

enfants nés en 1932/1933/1934

classe de CP en 1940

sce J-P Rutsch)

Rang du haut de gauche à droite : X – Roger KOCH – X – Robert LIEBAU – Raymond BARTHELMEBS – Bernard HENG
 

4e rang : Charles NEU – THOMAS – Jean-Pierre RUTSCH – X – X – X
 

3e rang : Gilbert LUTZ – Pierre MEYER – Alfred BOECKEL – X – Marcel SCHULER – HUCHELMANN
 

2e rang : Jean-Paul BUCHER – Louis MESSMER – Paul SCHIRARDIN – X – Pierre MEYER – André SCHNEIDER – Marcel STOLTZ – Pierre FUHRER
 

1er rang : René HUTT – Charles HUTT – X – Jean-Louis OSCHE – René OSCHE – Alfred STOEFFLER – Pierre ILLER – Roger VOGELEISEN – Louis THOMAS

Primaire catholique 1933 1934 1935.jpg

Ecole Primaire catholique

Enfants nés en 1933/1934/1935

Rang du haut de gauche à droite : Marcel SCHULER – Claude BRAUN – Charles MESSMER – Charles ZIEBEL – René MEYER – Charles OBERLE – Jean-Louis OSCHE - Roger VOGELEISEN – René OSCHE – Gustave GAILLARD
 

3e rang : Jean-Pierre RUTSCH – Pierre MEYER – Alfred STOEFFLER – Alfred THOMAS – André SCHNEIDER
 

2e rang : Marie-Thérèse HUMMEL – Germaine WOLFF – Gilbert LUTZ – Olga TUREK – Pierre ILLER – Pierre FUHRER – Mariette DEMANGE – Yvette MERCKLE – Gérard GREWEY – Liliane BOEHM – Germaine WOLFF
 

1er rang : Irène SINGER – Marthe KELLER – Denise WERLE – Yvonne GRIMM – Yvette LOEBENGUTH – Yvonne DORSCH – Mariette BARTHELMEBS – Liliane WINGERT – Marguerite GSELL – Charlotte GRIMM

Maternelle catholique 1934 1935 en 1939.jpg

Ecole maternelle catholique en 1939

enfants nés en 1934 – 1935

source Robert Guth


rang du haut de gauche à droite : Suzanne Ferrenbach – Marlyse Schroetter – Cécile Kim – Raymond Barthelmebs – Roger Reinbold – Claude Braun – André Kayser – Robert Guth – André Immler – X

 

2e rang : Jacqueline Wolff – Jeannine Haberer – X – Jeannot Georgenthum – André Beyler – X – Paul Kling – Roger Thomas – Charles Vogeleisen - X

 

1er rang : Mathilde Thomas – Jean-Paul Messmer – Yvette Perrin – X – Edith Mercklé – André Schuler – Marie-Louise Clémentz – X - Irène Goettelmann

Primaire catholique 1934-1935 en 1946.jpeg

Ecole primaire catholique
Elèves nés en 1934-1935 en 1946 
(Source Jean-Yves Lafond – M. Wingert)

 

3e rang : Instituteur M. Martz – André Kayser – Raymond Scholly – 4 – 5 – 6
 

2e rang : André Immler – René Meyer – Alfred Thomas – 4 – 5 – Jean-Louis Osché – 7 – Jean-Paul Messmer
 

1er rang : André Schuler – 2 – Gérard Schoellkopf – Gérard Letz – 5

Primaire catholique 1935 1936 filles.jpg

Ecole Primaire catholique

élèves nées en 1935/1936 en 1946

(sce M. Iller – B. Vogel)
 

3e rang de gauche à droite : Irène GOETTELMANN – Yvonne DORSCH – Arlette FISCHER – Marthe HUCK – Madeleine LEDIG – Marguerite GSELL – Liliane WOLFF - Béatrice VOGEL
 

2e rang Denise BARTHELMEBS – Marguerite SINGER – Nicole HENNY – Charlotte DENIS – Emmy SCHUTZ – Marlyse ANSTETT – Evelyne GREWEY – Anne ZIMMER
 

1er rang Annette ANSELM – Mariette ILLER - Marie Jeanne RICARD – Odile HELLER – Marguerite SCHULER – Marie-Thérèse ZWIEBEL – Monique BADER – Linette SIEFFER

Primaire catholique 1936-1937 en 1946.jpeg

Ecole Primaire catholique en 1946 
garçons nés 1936-1937
Classe de CE (source J-Y. Lafond)

 

Rang du haut de gauche à droite : Pierre Thomann – Lucien Hinterauer – René Schroetter – Lucien Sattler -  Messmer – Théodore Schuler – Bernard Hulné – Jean Letz - M. Rolling (instituteur)
 

2e rang : Pierre Beyler - Arsène Legoll - René Messmer – Zimmerman - Christian Aubert - Jean-Claude Kraemer - Raymond Bohn
 

1er rang : René Schweitzer – Gérard Bohn –

Zimmerman – Gérard Henny -  Jean-Pierre Egermann – Roger Schutz – Gérard Loebenguth - Gérard Georgenthum

Primaire catholique 1936 1937 1938.jpg

Ecole Primaire catholique en 1946

Elèves nées en 1936/1937/1938

Source Claire Mercklé

 

Rang du haut de gauche à droite : Jeannette FLECK – Annie LICHTENAUER – Claire MERCKLE – GUNTZ – Cécile KIM – Juliette BURGARD – Paulette THOMAS – MEYER
 

2e rang : Jeanine SCHMITZER – Liliane WOLFF – Simone ZIMMER – Suzanne STOEFFLER – Annie MESSMER – Claire GOETTELMANN – Marlyse LEDIG – Jeanine DENNI
 

1er rang : Irma VOGELEISEN – Simone BARTHELMEBS – Monique ZIMMER – Marie-Odile LEDIG – Valentine EGERMANN – Marguerite SINGER – Huguette SPEISER – Yolande SCHOELKOPF

Primaire catholique 1937 1938 en 1950.jpg

Ecole Primaire catholique en 1950

Juenes filles nées en 1937 - 1938

Classe de fin d'études

Sources : Jean-Claude Kraemer, Renée Schneider

 

2e rang : Nadine SCHOELKOPF - Annette ESSLINGER - Denise WISSEMER - X - X - Anny ZIMMER - Monique ZIMMER – X


1er rang : X - X - Marlène BARTHELMEBS - Marlyse WOLFF - X - Jeanine SCHMITZLER - Annette DEBS - Anny SCHENECKENBURGER.

Ecole primaire catholique

élèves nées en 1938 - 1939 – 1940 – 1941

Source Mme Rohmer

rang du haut de gauche à droite : Annie Messmer – Gaby Ledig - Marie-Thérèse Hoffmann – Colette Singer – X – Emmy Sattler – Simone Zimmer

 

2e rang : Marie-Rose Willm – Annie Boehm – Lilly Scholly – Monique Demange – Charlotte Singer - Christiane Bloch – Monique Loebenguth – Béatrice Fleck

 

1er rang : Linette Osché – Paulette Mercklé – Hélène Vogeleisen – Marlyse Stoeffler – Antoinette Grimm – X – Lisbeth Demange

Primaire catholique 1938 1939.jpg

Ecole primaire catholique

Elèves en 1938 et 1939


rang du haut de gauche à droite : Maurice BOEHM – Gilbert ANSTETT – X - Instituteur M. KRUCKER – René SCHROEDER – X – Jean-Paul OFFENBURGER


2e rang : Raymond BOHN – Jean-Claude KREMER – Etienne VOGELEISEN – Jean-Marie GRIVEL – Michel BEYLER – Gérard DEMANGE

 

1er rang : Francis WOLFF – RIEFFEL – Paul WEIL – X – X – Gilbert LOEWENGUTH

Primaire catholique 1940 1941 (11e).jpg

Ecole primaire catholique en 1946

enfants nés en 1940 - 1941

classe de CP

Source Gilbert Wissemer


3e rang : Monique Loebenguth – X – Linette Osché – Eugène Kuntz – X – Béatrice Lantz – Béatrice Fleck – Institutrice Mme Schuler

2e rang : Trummelschlaeger – Hélène Vogeleisen – Claude Grauffel – X – François Schuler – Francis Barthelmebs - Elisabeth Demange – Louis Kuntz

1er rang : André Thomas – Annie Boehm – Jean-Luc Schoelkopf – Louis Thomas – Louis Wartzloff – Gilbert Wissemer – Jean-Marie Grivel

Maternelle catholique 1941 1942 1943.jpg

Maternelle catholique

enfants nés en 1941/1942/1943

Source M-L Grohens – E. Bitterlin


Rang du haut de gauche à droite : Marlène BLOCH – X – Lily SCHOLLY – X – GRIVEL – Martin BARTHELMEBS – X – X - Institutrice
 

3e rang : Jean-Pierre ANSTETT – Marie-Louise STOEFFLER – Liselotte KAPPS – X – Elisabeth BITTERLIN – Joseph RIEFFEL – X – X – X – GRIVEL - SINGER
 

2e rang : X – Paulette ESSIG – X – Riquette GUTH – Herrade ROLLING – Daniel BRAUN – X – Robert BEYLER – Jean-Philippe FRINDEL
 

1er rang : X – Béatrice GREWEY – X – X – X – Paulette MERCKLE – X – Marie-Louise GROHENS – Monique DEMANGE – Jeannette VOGEL.

Ecole primaire catholique

Elèves nés en 1940-1941

Classe de fin d'études en 1954

Source Gilbert Wissemer

3e rang : Martin Barthelmebs – Robert Offenburger – Lucien Krucker (instituteur) – Gilbert Wissemer – Albert Grimm

 

2e rang : Bernard Barthelmebs (né en 44) – Louis Niest – Jean-Paul Wohleber – Claude Grauffel – Robert Beyler – Joseph Rieffel

 

1er rang : Jean-Marie Ruffenach – Jean-Luc Schoelkopf – Maurice Dietrich – Louis Kuntz – Francis Barthelmebs – Louis Wartzolff

Ecole Primaire catholique

élèves nées en 1943/1944/1945

Source Mme Hurst

En haut de gauche à droite : Marie-Odile Braun – Christiane Vogeleisen – Renée Braun – Jeanne Jenny – Monique Scholly – Pierrette Grimm – Christiane Hartong – Christiane Boehm

 

2e rang: Nicole Duccousset – Lucette Hoeltzel - Louise Schmitzler – Francette Henny – Christiane Gebhardt - Christiane Speisser – Marie-Thérèse Ruffenach – Chantal Arnold – Francine Rossburger – Francine Demange – Francine Kahlfuss

 

1er rang: Yvonne Essig – Paulette Boehm - Béatrice Grewey – Francine Teuber – Renée Haug – Paulette Meyer – Marie-Rose Rieffel – Elisabeth Hahn – Suzanne Ruffenach – Anne-Marie Lantz.

Primaire catholique 1943 1944 fin d'études.jpg

Ecole primaire catholique en 1956

Elèves nés en 1943 / 1944

Source Bernard Barthelmebs


rang du haut de gauche à droite : Gérard Specht (43) – Charles Kuntz (44) – Robert Scholly (44) – Eddy Brunner (43) – Gaston Mercier (44) – André Stoeffler (44) – M. Grucker instituteur

 

2e rang : Freddy Grauffel (44) – Martin Frindel (44) – Raymond Flecksteiner (44) -Charles Singer (43) – Michel Esslinger (44) – Jean-Pierre Anstett (43) – Gilbert Grivel (43)

 

1er rang : X – Henri Grimm (43) – Bernard Barthelmebs (44) – Martin Demange (44) – Pierre Vogeleisen (44) – François Kurtz (44)

Primaire catholique 1945 en 1951-1952 CP.jpg

Ecole primaire catholique en 1951/1952

Elèves nés en majorité en 1945

Classe de CP

 

Rang du haut de gauche à droite : Renée HAUG – Marie-Thérèse RUFFENACH – X – Pierrette GRIMM – X – Jean-Claude VINCENT – Martin FRINDEL

2e rang : Francine DEMANGE – Chantal ARNOLD – Carmen GRIMM – X – Francine WILLM – Marie-Thérèse TROTZIER – Lucette HOELTZEL – Christiane GEBHARDT - X
 

1er rang : Gérard LEVY – Marcel SINGER - Maurice WOLFF – Jean-Paul SCHAUNER – Pierre VOGELEISEN

Primaire catholique 1945 1946 en 1951 1952 CP.jpg

Ecole primaire catholique en 1951-1952
Elèves nés en majorité en 1945 et 1946
Classe de CP (source R. Schneider)

 

Rang du haut de gauche à droite : René MEYER – Jean-Claude LALEVEE – Eddy HAHN – X – Jean-Claude VINCENT – Renée BOISRAME – Renée BRAUN – Renée HAUG


2e rang : Jeannette BOEHM – Vincent MARTINEZ – Marcel SINGER – X – Carmen GRIMM – Chantal ARNOLD – Marie-Thérèse RUFFENACH – Jacqueline REUSCHLE – Nicole HAUG
 

1er rang : Jean-Paul SCHAUNER – Francine DEMANGE – Louis MESSMER – Jean-Paul IMMLER – Lucette HOELTZEL – Claudine HUSSER – Jean-Jacques GROSZ – Francis LEVY – Marie-Thérèse TROTZIER – Christiane GEBHARDT

Primaire catholique 1945 1946 filles.jpg

Ecole Primaire catholique

Elèves nées en 1945 /1946

 

3e rang de gauche à droite : Carmen Grimm – Jacqueline Reuschlé – Marie-Thérèse Ruffenach – Renée Braun – Pierrette Grimm – Renée Haug – Jeannette Boehm – Marie-Thérèse Trotzier

 

2e rang: Francine Willm – Claudine Hausser – Denise Reuschlé – Nicole Haug – Francette Henny – Marinette Rosfelder – Marlène Grauffel – Francine Demange – Christiane Gebhardt

 

1er rang : Yolande Soubiran – Simone Schwartz – Chantal Arnold – Betty Klein – Jeanne Trouchaud – Louise Schmitzer – Lucette Hoeltzel – Nicole Missemer – Mireille Reuschlé.

Primaire catholique 1945 1946 garçons.jpg

Ecole Primaire catholique en 1956/1957 – Elèves nés en majorité en 1945 et 1946

source André Gillmann


Rang du haut de gauche à droite : André GILLMANN - Roland BARTHELMEBS – François SPITZ – Vincent MARTINEZ – Pierre SCHULER – Louis MESSMER – M. FIX (instituteur)
 

2e rang : Jean-Jacques GROSZ – Francis FRANTZ – Claude BRITZEL – Marcel SINGER – Francis LEVY – Francis FRINDEL – Jean-Paul SCHMITT – Fernand BRUMPT
 

1er rang : Jean-Paul IMMLER – Jean-Claude SOUBEYRAN – Paul RIEFFEL – Jean-Claude LALEVEE – Patrice EGGERMANN – Francis SCHULTZ – Jean-Paul SATTLER

Primaire catholique 1946 1947 1948.jpg

Ecole Primaire catholique

Elèves nées en 1946 1947 1948


rang du haut de gauche à droite : Mireille Reuschlé – Mireille Dupuis - Francine Ledig - Jeannette Boehm - Monique Diebold - Carmen Grimm – Jacqueline Reuschlé - Marie Rose Mattern.

 

3e rang : Paulette Mattern - Paulette Bossert - Monique Essig - Danielle Rieffel - X - X - Jacqueline Kayser - Odile Weisenbach, - Yolande Jambu – Danielle Fuhrer - Simone Schwartz

 

2e rang de droite à gauche: Marinette Rosfelder – X - Yolande Soubyran - Marcelle Ulrich - Nicole Grauffel - Nicole Haug - Denise Reuschlé - Jeanne Trouchaud - Marie-Thérèse Gebhardt.

 

1er rang : Christiane Block - Liliane Muller - X - X - X - Anneliese Specht.

Primaire catholique 1946 1947.jpg

Ecole Primaire catholique

enfants nés en 1946 1947

 

3e rang : Jeannot Gstalter – Alfred Hoffmann - X – Jean- Marie Eichert - Marie-Rose Mattern - Marcelle Ulrich - Marie-Therese Gebhart

 

2e rang: Monique Essig – X – Anneliese Specht - Mireille Dupuis - Hélène Raehm - Bernard Singer – René Schmidt - Francis Esslinger

 

1er rang : Patrice Egermann - Jean-Claude Vacher - Jean-Claude Holder – X - Martin Weissenbach - François Dorsch.

Primaire catholique 1946 CE1.jpg

Ecole Primaire catholique

enfants nés en 1946

Classe de CE1 en 1953/1954

Source André Gillmann

 

Rang du haut de gauche à droite : Roland BARTHELMEBS – Pierre SCHULER – François SPITZ – René MEYER – Jean-Claude LALEVEE – Jacqueline REUSCHLE – Jeannette BOEHM

 

2e rang : Paul RIEFFEL – Simone SCHWARTZ – Marlène GRAUFFEL – Claudine HAUSSER – Fernand BRUMPT – Marinette ROSFELDER – Louis MESSMER – Francis FRANTZ – Jean Jacques GROSS

 

1er rang : Francis FRINDEL – Jean-Paul IMMLER – X – Nicole HAUG – Denise REUSCHLE – Mireille REUSCHLE – Francis OFFNER – André GILLMANN

Primaire catholique 1947 1948 1949 garçons.jpg

Ecole Primaire Catholique

Classe de CE 2 élèves nés 1946 - 1947 – 1948 (sce J-G Stoeffler)


rang du haut de gauche à droite : X – Richard ST GEORGES – Francis KURTZ – Jean-Pierre SCHULTZ – Maurice WOLFF – Jeannot GSTALTER – Claude JEANNELLE – M. Charles ELSAESSER (instituteur)


2e rang : Francis ESSLINGER – Paul SINGER – X – Paul THOMAS – HODEGE – Jean-Georges STOEFFLER – Francis MULLER – Patrick GILLMANN – Jean-Claude DEMANGE – Alain DUPUIS


1er rang: Jeannot DREXLER – Jean-Claude SCHOLLY – René SCHMITT-SCHAUNER – Jean-Claude HOLDER – Jacques RUFFENACH – Jean-Claude VACHER - Alfred HOFFMANN – Bernard SINGER – Jean-Claude MARY.

Primaire catholique 1948 1949 1950 filles.jpg

Ecole Primaire catholique

Jeunes filles nées en 1948 / 1949 et 1950

Source Irène Gebhardt


rang du haut de gauche à droite : Yolande Jambu – Paulette Bossert – Fernande Bohn – Danielle Rieffel – Odile Weissenbach – Christiane Bloch – Christiane Sutter

 

2e rang : Martine Ganstert – Irène Gebhardt – Marie-Claude Eisenecker – Astride Cromer – Yvette Kayser – Denise Goettelmann – Monique Stoeffler – Monique Werck – Isabelle Burgard – Françoise Gebhardt – Danielle Barthelmebs – Liliane Muller – Béatrice Boutilly - Jacqueline Kayser

 

1er rang : Brigitte Schwartz – Marie Claude Beyer – Françoise Barthelmebs – Hortense Kayser – Béatrice Mummel – Evelyne Weissenbach – X – Liliane Parent – X – Yolande Werle

Primaire catholique 1948 1949 1950 garçons.jpg

Ecole Primaire catholique

Garçons nés en 1948 – 1949 – 1950

Source Bernard Friederich


rang du haut de gauche à droite : René Thomas – Jean-Georges Stoeffler – Alain Vincent – Jean-Pierre Schultz – Jacques Ruffenach

 

2e rang : Roland Wagner – Eddy Zimmer – Bruno Eisenecker – Paul Singer – Jean-Claude Scholly – Jean-Paul Boehm – Michel Kientz – Norbert Baal – Jean-Paul Wursthorn – Patrick Gillmann – Lucien Krucker (instituteur)

 

1er rang: Francis Muller – Alain Grivel – Jacky Bonnet – André Soubeyran – Bernard Friederich – Raymond Holder – Marc Singer – Maurice Demange – Jacky Lutz – Jean-Claude Demange – Jean-Paul Muller.

Maternelle catholique 1949 1950 en 1954 1955.jpg

Ecole maternelle catholique
Elèves nés en 1949-1950 en 1954-1955
(Source Renée Schneider - Brigitte Michel

 

4e rang : Richard Weil – Bernard Eichert – Chantal Gillmann – Norbert Ball – Christophe Schwartz – Francis Georgenthum – Hugues Meyer – Daniel Lalevée – Doris Hertfelder
 

3e rang : Françoise Barthelmebs – Yvette Kayser – X – Désiré Perrin – Marc Singer – Gilbert Halicki – Elisabeth Brunner – Jacky Lutz – Michel Kientz – Michèle Rieb – Jean-Paul Muller
 

2e rang : Danielle Gstalter – Jacqueline Kuntz – X – Liliane Vacher – Marie-Reine Birhy - Michèle Hirtz – Brigitte Schwartz – Monique Stoeffler – Martine Ganstert – Simone Dorsch – X
 

1er rang : Eddy Zimmer – Gérard Schauner – Fernand Reuschlé – André Mary – Bruno Eisenecker – Bruno Weissenbach – André Soubiran – Jacques Zimmer

Primaire catholique 1950 (CP).jpg

Ecole primaire catholique

enfants nés en 1950

Classe de CP

rang du haut de gauche à droite : Juliane Schwartz – Daniel Jeannelle – Guy Pfister – Raymond Holder – Christian Vincent – Richard Weil – Monique Stoeffler – Irène Gebhardt

 

3e rang : Guy Adellaïde – Alain Grivel – Marie-Claude Beyer - Rossburger – Christiane Zurcher – Elisabeth Brunner – Monique Werck – Denise Goettelmann – Marc Singer – Bernard Friederich – Désiré Perrin

 

2e rang : Isabelle Burgard – Françoise Barthelmebs – Christiane Drexler – Evelyne Weissenbach – Yolande Werlé – Sylvie Levy – Marie-Madeleine Messmer – Hortense Kayser – Jean-Paul Boehm – Patrice Schultz

 

1er rang : Maurice Demange - Christian Cassous – Marcel Mattern – Bernard Riehling – Gérard Trotzier – Bernard Klein – Bruno Schmittlin – Francis Schuller – Gilbert Halicki.

Maternelle catholique 1950 1951 en 1955.jpg

école maternelle catholique

enfants nés en 1950/1951


rang du haut de gauche à droite : Hélène Ledig (aide maternelle)  - Christiane Drexler  – Christian Vincent - X – Raymond Holder – Antoine Hoffmann – Irène Gebhardt – Gérard Trotzier – Jean-Claude Aubertin – Juliane Schwartz – Evelyne Weissenbach – Mme Braun

 

2e rang : X – X – Michel Anstett – Dany Burgard – Bernard Riehling – X – Yvonne Reuchle – Monique Werck  – Agnes Werck – Jeanine Gillmann – Patrice Arnold - Denise Goettelmann 

 

1er rang : Isabelle Burgard – Alain Grivel – Bernard Friederich - Denis Dontenville – Jean-Paul Boehm – Annie Vacher – X – Maurice Demange – Sylvie Levy – Marie Claude Beyer – X – Lucienne Frindel – X – Bruno  Schmittlin.

Primaire catholique 1950-1951-1952 CM garçons.jpg

Ecole primaire catholique
Elèves nés en 1950-1951-1952 - classe de CM
Source Claude Kieffer

 

4e rang : 1 – Désiré Perrin – Christian Vincent – Richard Weil – 5 – Antoine Hoffmann
 

3e rang : Jacques Zimmer – Gilbert Rieffel – 3 – Guy Adellaïde – Bernard Ulrich – Claude Kirstetter
 

2e rang : 1 – Guy Fuhrer – Daniel Reuschlé ? – Michel Faure – 5 – Joho – Alain Boehringer – 8 – Gilbert Scholly – Claude Kieffer – Instituteur M. Fix
 

1er rang:  : Pierre Linder – 2 – 3 – Claude Finck – Roger Ruffenach – Daniel Burgard – André Wursthorn – Paul Witz – Michel Anstett – Daniel Werlé

Primaire catholique 1950 1951 1952 en 1962.jpg

Ecole Primaire catholique en 1962

élèves nées en 1950 - 1951 et 1952


rang du haut de gauche à droite : Simone Dorsch - Juliane Schwartz – Marie Odile Pfister – Christiane Drexler – Annie Vacher – Yvonne Reuschlé – Michèle Wursthorn – Nicole Diebolt – Christiane Aubertin
2e rang : Noëlle Siebentritt – X – Odile Gebardt – Christiane Siebentritt – Yolande Essig – Agnès Werck – Marie-Claire Drexler (en retrait) – Chantal Stoeffler – Christiane Schneider – Béatrice Kremer – Christiane Zurcher – Jeannine Gillmann – Marianne Gilmann – Danièle Cromer – Noëlle Eisenecker
1er rang: Geneviève Halicki – Lucienne Frindel – Mireille Brandner – Jeannine Werck – Marylène Brumpt – Danièle Tempel – Odile Renck – Céline Osché – Isabelle Muller – Martine Guntz

 

Une élève non-identifiée , peut-être quelqu'un saura mettre un nom et un prénom 

Primaire catholique 1952 1953 1954 (CE1 CE2).jpg

Ecole Primaire catholique

Année scolaire 1961/1962, CE 1 classe 1954 et CE 2 classe 1953 - 1952 Instituteur : Mr Elsasser

Source : Michel Witz

3ème rang: Charlie Wursthorn ? - Daniel Schultz (53) - Jean Marie Dorsch (52) – Patrice Rieffel (54) - Bernard Wohleber (53) – Christian Duchenne (52) – X – Lucien Meyer (53)

2ème rang : Jean Claude Spielmann (53) - Patrick Parent (52) – Gérard Metz (54) – Michel Dorsch (53) - (en retrait) Pierre Gillmann ? – Jean Pierre Schneider (53) – (en retrait) Michel Witz (54) – André Lutz (54) - (en retrait) Robert Thomas (52) – Jean Marie Goetelmann (53) – X - (en retrait) Antoine Essig (54) - Bernard Grimm (53) – Freddy Specht (54) – (en retrait) Richard Kirstetter (52) – Roland Bohn (54) – Daniel Meyer (53)

1er rang : Dany Schillinger (53)- Daniel Boesch (54) – Charles Kuntz (54) – Michel Boesch (53) – Francis Boeringer (53) – Antoine Stirn (53) – Roger Gross (53) – Christian Burgard (54) – Michel Diebold (54) – Serge Wadel (54)

Primaire catholique 1952 1953 1954 en 1966.jpg

Ecole primaire catholique en 1966

élèves nés en 1952 – 1953 et 1954

Source Jean-Marie Kirstetter
Debouts : Francis Boeringer (53) – Instituteur M. Fix - Norbert Wingert (53)
5ème rang : Pierre Gillmann (52) à gauche du poteau – Patrick Parent (52) – Gilbert Rieffel (52) – Charly Wursthorn (52) – Roger Ruffenach (52)
4ème rang : Gaetan Evangelista (53) – Jean Pierre Schneider (53) – Robert Jean (53) – Guy Fuhrer (52) – Daniel Reuschlé (52) - ?? Mattern
3ème rang : Daniel Boesch (54) – Michel Faure (52) – Richard Kirstetter (52) - Roger Gross (53) – Daniel Meyer (53) – Jean Marie Hertfelder (54)
2ème rang : Christian Burgard (54) – Gérard Metz (54) – Antoine Essig (54) – Jean-Marie Dorsch (52) – Bernard Wolheber (53) – Jean Claude Spielmann (53) – Antoine Stirn (53)
1er rang : Michel Dorsch (53) – Eric Boutry (54) – Charles Kuntz (54) – Daniel Schillinger (53) – Michel Diebolt (54) – Paul Witz (52) – Robert Thomas (52)

Primaire catholique 1953 1954 filles.jpg

Ecole primaire catholique en 1961-1962

CE 1 classe 1954 et CE 2 classe 1953

source Josy Leriche
 

Institutrice : Melle Odile Schutz
3ème rang : Joëlle Schillinger –X – X –X – Nicole Zurcher ? - Renée Sutter? - Marie Madeleine Esslinger - X - Anne Marie Offenburger – Christiane Schmitt
2ème rang : Danielle Wingert ? - Michelle Mutzig - Nicole Arnold - Monique Friederich - Danielle Brunner - Geneviève Veillard - Agnès Vogeleisen – Andrée Meyer – Elisabeth Kuntz – X – Blandine Richard ? – X Christiane Wursthorn – X - Francine Osché
1er rang : Marie France Muller – Mireille Muller – Francine Wolf – Danièle Willm – Béatrice Haliki – Nicole Fuhrer – Marie Jeanne Anstett – Paulette Hungerbuhler – Mireille Schillinger – Christiane Brumpt – Josy Cromer – Anne Marie Stirn (55)

Ecole Primaire Catholique

élèves nés en 1954 / 1955 / 1956

Source Isabelle Goettelmann
1er rang : 1. Nicole LINDER 2. Michèle SCHMITT 3. Angèle OSCHE 4. Viviane ? 5. Violette BAAL 6. Yvette WERCK 7. Nicole HENNY 8. Denise SPIELMANN 9. Roger SPIELMANN . 10. Joseph GSTALTER 11. Martine EISENECKER 12. Patrice BELLUSO
2eme rang : 13. Martine BOESCH 14. RETIL 15. Claude ROMAIN 16. Fabienne JEAN 17. Monique REUSCHLE 18. Martin GILLMANN 19. Marc SCHILLINGER 20. Marie Claire AUBERTIN 21. Alain BARTHELMEBS 22. Claude DORSCH 23. Noelle WITZ 24. X 25. Denise WURSTHORN 26. Isabelle GOETTELMANN 27. Alice GEBHARDT 28. Yves MATHALIN
3eme rang : 29 Raymond DREXLER 30. Isabelle STIRN 31. Mireille VACHER 32. Dany EISENECKER 33. Jacky MEYER 37. Jean-Marie HERTZFELDER 38.X 39. Laurent BERNARD 40. Thomas WEBER.
Rang du haut : 34. Chantal BRAUN 35. Josiane ZAHNBRECHER 36. Michel GODEL

Primaire catholique 1954 1955 1956 (CM1 et CM2).jpg

Ecole Primaire catholique en 1965/1966

CM 1 classe 1956 et CM 2 classe 1955 - 1954

Source : Michel Witz
Instituteur : Mr Elsaesser
5ème rang : Raymond Drexler (55) – Jacky Meyer (55) – Daniel Eisenecker (54) – debout Michel Godel (54) – Patrice Rieffel (54) – Jean Marie Goetelmann (53) – Michel Witz (54)
4ème rang à droite du poteau : Roger Spielmann (55) – Hubert Tanacher (56) - Thomas Weber (55) – Lucien Meyer (53)
3ème rang: Claude Romain (55) – Patrick Lutz (56) – Denis Veillard (56) – Christian Cromer (56) – Jean Louis Leriche (54) - Bruno Schmittlin
2ème rang : Patrice Bellusso (55) – André Britz (56) – Damien Wendling (56) – Daniel Oster (55) – Martin Gillmann (55) – Adolphe Guth (52) – Michel Beaune.
1er rang : ? Boutry – Bruno Pfleger (56) – Christian Trotzier (56) - Claude Dorsch – Alain Barthelmebs (55) – Laurent Bernard (55) – Christian Gander (55)

Primaire catholique 1954 Fin d'études.jpg

Ecole Primaire catholique

Elèves nées en 1954

Classe de fin d'études
Année scolaire 1967/1968

Classe 1954 Institutrice : Sœur Anne Thérèse

Source Josy Leriche

 

4e rang : Christiane Kraemer (53) – Nicole Arnold (53) – Marie Joseph Leriche (53) – Josy Cromer

 

3e rang : Marie Jeanne Anstett – Francine Osché – Nicole Zurcher – Anne Marie Stirn

 

2e rang : Mireille Schillinger – Béatrice Haliki – Colette Zahnbrecher – Paulette Hungerbuhler

 

1er rang : Mireille Muller – Marie France Muller – Chantal Fischer – Christiane Brumpt

Primaire catholique 1955 CM.jpg

Ecole Primaire catholique

Elèves nées en 1955

Classe de CM

Source: Yvette Werck

 

5e rang de gauche à droite : Béatrice FRITSCH – Carmelina MANCINI – Nicole FUHRER
 

4e rang de gauche à droite : Blandine RICHARD – Danièle WINGERT – Alice GEBHARDT – Isabelle GOETTELMANN
 

3e rang de gauche à droite : Denise WURSTHORN – Marie-Claire AUBERTIN – Francine WOLFF- Isabelle STIRN

2e rang de gauche à droite : Michèle NAEGEL – Michèle SCHMITT – Fabienne JEAN – Martine BOESCH
 

1er rang de gauche à droite : Nicole HENNY – Yvette WERCK – Violette BAAL – Angèle OSCHE

L'école de la Vallée

Ecole de la Vallée 1961 1962 en 72-73 CM2.jpg

Ecole de La Vallée – élèves nés en 1961/1962 en 1972/73 (source Régine Elsass)
Classe de CM2 – Instituteur Jean-Pierre Friedrich

 

Rang du haut de gauche à droite : Dominique Braun – Daniel Wolff – Régine Chiappini – Gengiz Deniz – Françoise Thomas – Elisabeth Tannacher
 

3e rang: Michel Bellusso – Evelyne Britz – Isabelle Mercklé – Guy Demange – Dominique Godel – Monique Bohn – Genet Erdogan – Pascal Brunner
 

2e rang : Dominique Wallois – Monique Fey – Christian Mutzig – Liliane Meyer – Christiane Dorsch – Dominique Dollé – Jean-Luc Kayser – Freddy Metz.
 

1er rang : Sylvie Rieffel – Arnaud Legal – Gépi Bouvier – Philippe Weber – Thierry Dorsch - Thierry Pluto – Agnès Duclos – Patricia Schuler – Francis Ledig.

Ecole de la Vallée 1962 1963 en 72-73.jpg

Ecole de La Vallée – classe de CM1 - enfants nés en 1962/1963 en 1972/73

source Jean-Marc Barthel


Rang du haut de gauche à droite : Eliane SABELLI – Laurence GRIMM – ? – ? – Marie-Claire KRESS
 

3e rang: François DUCLOS – Agnès BAAL - Michel HUBACH – ? – Anne-Marie WALLOIS – Pierre METTE – Pascal GANGLOFF - ?
 

2e rang : Nicole HALICKI – ? – Anne BOSSERT – Florence BOHLER - Jean-Marc BARTHEL – ? - Fatima HIDECH – Yanik GÜNAY - Instituteur Henri BRUNNER
 

1er rang : Antonio POTENZA - Christian FERRENBACH – Jean-Pierre MEYER – Christophe WEBER – Michel ROEDER - Antonio ADAMUS – Marie-Catherine OSCHE – Laurence SONZOGNI - Eric WILLM

Ecole des Vosges.jpg

L'école protestante ou école des Vosges

Cette école a été construite durant l’annexion en 1891 sous administration allemande, pour y accueillir les enfants de confession protestante.

Comme son homologue de la vallée, elle était mixte, mais les filles occupaient une aile et les garçons l’autre.

Elle est devenue interconfessionnelle en 1968 et a été rebaptisée école des Vosges.

Mémère école.jpg

Cette photo nous a été confiée par Christiane Guth

Elle date environ de 1890 et on y retrouve Lina Trautwein née en 1881.

Or en 1890, l'école protestante n'en est encore qu'au stade de projet.

La photo a donc peut-être été prise à l'école catholique qui à l'époque accueillait encore des classes protestantes et des classes catholiques, ou dans un institut de jeunes filles.

Si vous avez des informations à ce sujet, n'hésitez pas à nous les communiquer.

1919 Primaire protestante.jpg

Photo (format carte postale) d'une classe de l'école protestante (école des Vosges) datée de 1919. Aucun autre indice sinon que les jeunes gens doivent être âgés d'une douzaine d'années.

Si vous avez des informations à ce sujet, n'hésitez pas à nous les communiquer.

Ecole ptotestante vers 1922 (C Guth).jpg

Une classe de filles de l'école protestante vers 1920 - 1922

(Photo C. Guth)

Primaire protestante 1927.jpg

Ecole Primaire Protestante

en 1927

enfants nés en 1919

(source Marc Meyer)

Nous n'avons pas beaucoup d'informations sur cette photo d'une classe primaire de garçons.

Nous savons qu'il s'y trouve Georges MEYER né en 1919.

Primaire protestante 1933 1934 1935.jpg

Ecole Primaire Protestante

Enfants nés en 1933, 1934 et 1935 (Sce B. Reuschlé)

Instituteur : Mr FRITSCH Alfred

 

3ème rang de gauche à droite : Edy SCHIHA – Robert ZIMMER – Jean BOCKEL – Fritz THURMANN – Louis LEYDER Louis

2ème rang : Fritz SPIELMANN – Pierre HUTT – Roland REUSCHLE – Edy GUTH – André WILLM

 

1er rang : Pierre FISCHER – Charlot WINGERT – Pierre BOECKEL – André KAYSER – Robert GUTHAPFEL – Camille BRANDNER.

Primaire protestante 1936.jpg

Ecole primaire protestante en 1946
Enfants nés en 1936

(Source Mme Willm)

 

Classe de M. Ernest Dock directeur de 1945 à 1962. 
 

3e rang : Annette Schmitt, Linette Guth, Liliane Hoeltzel, Simone Gagarin, Yvette Claude, Christiane Huchelmann, Emma Gangloff.
 

2e rang: Marlène Thurmann, Annette Boeckel, Suzanne Meyer, Georges Hoeltzel, Jean Willm, André Bilger, Alfred Bockel.
 

1er rang de gauche à droite, Robert Schamber, Claude Obrecht, Christiane Kammerer, Pierrette Bitterlin, Hubert Schwebel, Paul Schwartz, Yves Durand. 

Primaire protestante 1938.jpg

Ecole Primaire Protestante

Enfants nés en 1938

Source Marcel Grewey


Rang du haut de gauche à droite : Melle Schindler (institutrice) – Lucie Bantzé – Huguette Osché – Erna Mokry – Claude Bossert – X – Andrée Hummel – Liliane Bilger
 

1er rang : Jean-Paul Grohens – Marcel Grewey – Pierre Schamber – Werner Bachert – Gangloff – Raymond Huchelmann – Eddy Reuschlé

Primaire protestante 1939 1940 CP.jpg

Ecole Primaire Protestante

Enfants nés en 1939 et 1940 en 1946

Source Claude Walter

 

Institutrice Mme MATHEISE


2e rang : Claude WALTER - Charles SCHMIDT - Claude HAENEL - Jean-Pierre GARRE - Robert OSCHE - Jean-Paul SCHAMBER
 

1er rang : Frédéric KAMMERER - Marthe SCHMITT - Jean HALTER - Elisabeth HUCHELMANN – Marie-Jeanne GRIMM - Nicole FRIEDERICH - Annette SPIELMANN.

L'école des Vosges
Ecole des Vosges 1963 en 1971-1972.jpg

Ecole primaire des Vosges

Année scolaire 1971/1972

élèves nés en 1963 et 1964

Source Thierry Willm


3e rang : Clarisse RUGRAFF – David ELSASS – EISENECKER – Alain EICHENBERGER – François KUNTZ – Jérôme BARTIER – RISCH – Christophe BASTIAN – Cosimo PACE – Mme KIRRMANN

2e rang : Martine HUCHELMANN - Aimé SCHRAMM - Noëlle GUTAPFEL - Laurence HECKMANN - Jacky GUTH – X –  Claude HILGER - X

1er rang : Thierry WILLM – Annick FREY – Christine LETZ – Françoise HUCHELMANN – Martine GRAFF – Colette HUCHELMANN – Josiane DURAND – Freddy HUNGERBUHLER – Harald METZGER

Ecole des Vosges 1963.jpg

Ecole primaire des Vosges  en 1972-1973
Enfants nés en 1962-1963 en CM2

Source Michel Schmittheisler

 

Rang du haut de gauche à droite : Claude Letz - Claude Authelin - Pascal Kormann - Remy Gresser - Michel Karrer - Pascal Schamber – Claude-Henri Kleinknecht -Bruno Baur - Jean Philippe Hammes - Elian Hutt
 

2e rang : Olivier Eissen - Jean-Christophe Muller - Iris Kraushar – Marie-Claude Kieffer - Catherine Huffschmitt - Annick Graf - Elisabeth Goldstein - Isabelle Kiesel - Isabelle Woziwoda - Caroline Hutt - Michel Schmittheisler - Monsieur Pfitzinger.
 

1er rang: Isabelle Heckmann - Evelyne Bachert - Christine Wagner - Brigitte Jessel - Lisa Erbes - Régine Garré - Claudine Gaspar - Anne-Christine Degermann -Martine Heller - Evelyne Liebau - Karine Grewey.

photo CK - 1962 1963 (1).jpg

Ecole des Vosges  en 1973-1974

élèves nés en 1962 / 1963 en CM 2

Source Claude Kleinmann


3e rang de gauche à droite : Sylvie VOGELEISEN – Joël KOCH – X – Christian HILGER – Nadine GUTHAPFEL – Patricia REHBERGER – Christine HENNY – Anny HEIBEL – Corinne METZGER – Pascal BISCHOFF - M. PIERRU (instituteur)
 

2e rang : Gino WILHELM – Annie WILLM – Anne-Sophie DEGERMANN – Marie-Odile HERIN – Estelle NEU – Christine NICOLE – Patricia VENTURA – Corinne GUTH – Caroline FISCHER
 

1er rang : Marc BARTHELMEBS – Christian BONAPFEL – Claude KLEINMANN – Christian GRAFF – Remy EISENECKER – Noël WALTER – Thierry LINTZ – Colette HUCHELMANN – Lara ERBES  – Jean-Yves LAFOND.

Ecole des Vosges - élèves nés en 1978 - classe de CM2 de M Pierru en 1989
(sce J. Reuschlé)


1. Bruno SCHWAB SCHNEIDER 2. Sébastien JACOB 3. Fouzi AMEZREHR 4. Aziz DELENDA 5. Sabrina FRANTZ 6. Cedric LAULY 7. Mickaël ZENNER 8. Damien 9. Célia STEIN 12. Jerome REUSCHLE 13. Jonathan ANZIANO 14. Cécile LICHTE 15. Stéphane MATTERN 16. Alexandra OSWALD 17. Sébastien BRIOT 18. DRISSLER 19. SAMULEVITCH 20. Marion SCHWEY 21. Sandrine MATEO 22. Benyamine PARLAK 23. Atis YASMIS 25. Virginie BECKER 26. Antoine ROMAIN 27. Céline LEMYRE 29. Claude BOEHM

Photo 1 1992 1993.jpg

Ecole des Vosges en 1992/1993 – CM1 – CM 2 Source Mme Saderi


Debout : Nebi - Amélie Gilabert - Marie Lorentz,  Deniz


4e rang : Vincent Guillaume - Gaëlle Schauner - Claire Petit - Pinar Deniz - Parlakkilig Yener

 

3e rang Nicolas Fischer - Carmen Michel - Christelle Eisenecker - Michaël Pfleger - Pierre Haderer - Anne Buch - Julie Roder

 

2e rang : Mickaël Frantz - Jean-Noël Jacob - Christophe Haist - Sandrine Halicki - Catherine Schmidt - Déborah Stéglé - Sophie Dos Santos

 

1er rang  de la gauche vers la droite : Nicolas Reymond - Aurélie Jockers - Antoine Jacob - Kenan Özgürel - Mélanie Bonneville

Ecole des Vosges 1984 en 1993-1994 CM1.jpg

Ecole des Vosges - élèves nés en 1984 - classe de CM1 en 1993/94 de Mme Saderi


5e rang : Sylvain PASTOR - Hasan DENIZ - X - Fatih ? - X - Hasan Tasin YASMIS
 

4e rang : Caroline CENCI - X - X - Séverine

COMINELLI - Aurélie - X
 

3e rang : Nicolas HAAG - Sandrine HAUSSER - X - Adrien ILLER - Christophe BOUDEBOUDA
 

2e rang Magali WENCKER - Gockay - X - Melih

YASMIS - Sevki - Gabriel WOELFLIN
 

1er rang : Bruno MEYER - Jamila ADDOU - Mathieu LANGRAND - Severine LENTZ - Jeremy WENCKER

Ecole des Vosges 1987 CP en 93-94.jpg

Ecole Primaire des Vosges
Année scolaire 1993/1994 - CP

enfants nés en  1987

Source Josy Leriche

Institutrices : Anne Stenger (à gauche) et Elisabeth Bernhard (à droite)
4e rang : Séher Yazmis – Aurore Dauboin – Karim Lakhdari – Elodie Jacob – Justine Grewey – Yannick Laurent

3e rang : Ludovic Delenda – Sébastien Schwoob – Claudine Michel – Alexia Schwanger – Emilie Pitrosky – Elodie Wirth

2e rang : Sulé Yilmaz – Guillaume Reymond – Frédéric Fischer – Aysé Karasahin – Nicolas Stahl – Aurélie Spehner

1er rang : Amandine Turquois – Tolga Ozturk – Yasemin Pinargol – David Leriche – Blandine Weyhaubt

Ecole des Vosges 1987 CE1 en 94-95.jpg

Ecole Primaire des Vosges
Année scolaire 1994/1995 - CE 1

enfants nés en 1987 - Source Josy Leriche

Institutrice : Mme Pierru
Elèves debout au fond de la classe : Blandine Weyhaubt – Guillaume Reymond – Muhammed Demirel – Stéphane Gavelle
Elèves debout à gauche : Elodie Jacob – Justine Grewey – Sébastien Schwoob
4ème rang : Alexis Walch – Emilie Pitrosky –Laurent Maninchedda – Nathalie Parage – Tom Rieffel
3e rang : Alexia Schwanger – Laura Hauser – Clémentine Dreyfuss – Sule Yimaz – Aurélie Spehner – David Leriche
2e rang : Yannick Laurent – Matthieu Siebentritt – Ludovic Weber – Elodie Wirth – Claudine Michel – Karim Lakhdarie
1er rang : Nicolas Stahl – Amandine Turquois – Stéphanie Phillipps – Angélique Domange

Ecole des Vosges 1987 CE2 en 95-96.jpg

Ecole Primaire des Vosges
Année scolaire 1995/1996 - CE 2

enfants nés en 1987
Source Josy Leriche

 

Institutrice : Mme Siegel
5e rang de gauche à droite : Alexia Schwanger – Thomas Carette – Aurélie Sephner - Ludovic Heinrich – David Leriche – Jérome Delenda
4e rang : Loïc Potenza – Elodie Wirth – Amandine Turquois – Claudine Michel – Nathalie Parage – Aline Cominelli
3e rang : Stéphanie Phillipps – Muhammet Aydogdu – Elodie Jacob – Justine Grewey – Yasin Deniz – Guillaume Reymond
2e rang : Tom Rieffel – Ludovic Weber – Olivier Colas – Yannick Laurent – Nicolas Stahl
1er rang : Laure Hilaire – Muhammed Demirel – Blandine Weyhaubt – Laurent Maninchedda – Karim Lakhdari

Ecole des Vosges - élèves nés en 1985-1986 - classe de CM1.jpg

Ecole des Vosges - élèves nés en 1985/1986 - classe de CM1 en 1996 de Mme Saderi


Dernier rang de gauche à droite : Nicolas Brandner - Séverine Hirtz - Joanne Goldschmidt - Aurore - Emmanuelle Censi - Elodie Meisse
 

4e rang: Céline Ledig - Mickaël Gstalter - Mathieu Pantzer - 34 Jérémie Lichte - Arnaud Lentz - Séverine
 

3e rang: Julien Lemire - Virginie Huchelmann - Michael Kocher - Nicolas Lichtenberger - Camille Schmidt - Claire Hubach
2e rang: Adrien Iller - Jean Philippe Schneider - ? - Aurelie Willm - Lucie Buch

 

1er rang : Jonathan Juanola - Morgane Messner - Sophie Lerch

Photo 6 sans légende (1).jpg

Ecole Primaire des Vosges
Année scolaire 1997/1996 - CM2

enfants nés en 1986-1987
Source Mme Saderi

 

1.Loïc POTENZA - 2. Karim LAKDARI - 3.Fanny GROUTSCH - 4. Evelyne QUERAT - 5. Elodie JACOB – 6. Emodie WIRTH - 7. Claudine MICHEL - 8. Anthony ARNOLD - 9. Ludovic HEINRICH - 10. Guillaume REYMOND - 11. Olivier COLAS - 12. Nurcan SESIGUZEL - 13. Alexia HERRBRECH - 14.Nicolas STAHL - 15. Alexia SCHWANGER - 16. Alexis WALCH - 17. Céline GARCIA - 18. Sandrine HERTRICH - 19. Tom RIEFFEL - 20.Laurent MANINCHEDDA - 21. Clement TONEATTI  - 22. Yannick LAURENT - 23.Blandine WYHOBT - 24.Emmanuel FARNER - 25. Stéphanie PHILIPPS - 26. Yasin DENIZ - 27. Kevin WAGNER - 28. Jerome DELENDA

Il reste à identifier l'élève N°6

Photo 5 sans légende.jpg

Ecole des Vosges en 1998-1999

enfants nés en 1988 – CM2

Source Mme Saderi

Rang du haut de gauche à droite : Fanny TOWAE , Claudine LICHTÉ, Sylvia WOLFF , Marion BAILLEUL , Joanne GOLDSCHMIDT, ?, Marine MARCHOIS, Mélanie JOCKERS
 

3e rang : Melissa JOCKERS , Ludovic FRIEDERICH, Seher YAZMIS SUICMEZ, Johann STEGLE , Constance SELTZ, Audrey MATEO , Ilhame KIEGER, Benoît BIERO
 

2e rang : Jessica PESSONEAUX , Gökay AKBAYRAK, Emilie SCHOCH, Thibaut BOSSERT, Aurélie STOEFFLER, Cyril SCHWARTZ
 

1er rang : Corentin GOLDSCHMIDT, Quentin CROMER, Frédéric FISCHER, Julien HERRMANN, Tolga ÖZTÜRK, Hüseyin DENIZ

Ecole Primaire des Vosges 1989-1990 CM1 CM2.jpg

Ecole des Vosges - élèves nés en 1989/1990 - classe de CM1/CM2 de Mme Saderi

 

Dernier rang de gauche à droite : X – Alexandre Pruckner - Quentin Grub - Audrey Wirth – Tastan - Eva Burillard
 

3e rang : Lucie Jacob - Gaëlle Schwanger – Marie Schmitt - Anissa Joutamah – Elo¨se Legrand - Virginie Phan
 

2e rang assis : Alexandre Grasset - Déborah Chatin - Hélène Nold – Eray Cicek – Cyriane ? – Emmanuekke Willm
 

1er rang accroupis : Fatih Yldirim - Koray Yldiz - Nicolas Arnold - Nicolas Friederich - Antony Suplon - Florian Hauser
 

Photo 3 2001 CM1.jpg

Ecole des Vosges en 2001 – CM1

Source Mme Saderi

 

4e rang : Mohamed Hellal – William Cromer – Tristan Hamel – Fatih Torun – Loïc Weiss – Bastien Mallécot


3e rang : Amélie Meyer – Melek Deniz – Meryem Demir – Florian Demange – Sevki Ceylan – Aslan Cetinkaya – Mme Saderi (institutrice) – Elodie Martel
 

2e rang : Sarah Jeltsch – Louise Blain – Claire H. - Geoffroy Grasset – Maxime Triaire – Angélique Reichhardt – Laura Kientz – Camille Barthel
 

1er rang de la gauche vers la droite : Lara Fuhro – Elodie Costa – Aurélien Stephan – Joanna Pacé – Mathilde Decaudain – Eyüp Inan

Le collège de garçons
Collège 1963.jpg

Construit à partir de 1872, le Collège de garçons est inauguré en 1876.

L'établissement sera nommé Collège Edouard Schuré en 1930.

En 1946, le Collège Moderne accueille environ 200 élève garçons en très grande majorité. Le corps enseignant se compose de la façon suivante: 

WEHRUNG (Directeur); COUTY (Maths); RUFFIN (Sciences-Physique); BRAUN (Hit-Géo); LIENHARDT (Lettres et Grammaire); HEIMBURGER (Lettres et Grammaire); GENY (Grammaire); LORENTZ (Latin et Grec); BOHN (Allemand); STOFFEL (Anglais); Mme RUFFIN (Intitutrice); Mme ROLLING (Institutrice); KLING (professeur adjoint).

En 1957, il est fusionné avec le lycée, devient mixte et accueille des classes primaires et  secondaires jusqu'en 1968.

Après la construction du nouveau bâtiment de la rue du lycée, le collège continue d'accueillir les élèves de la 5e à la 3e jusqu'en 1997 ou il devient d'abord maison des associations puis médiathèque depuis 2015.

1919 - classe de Willy Gunther né en 1909.jpg

Collège de Garçons en 1919

Classes primaires

Source Mme Liebau

 

Nous disposons de très peu de renseignements sur cette photo prise en 1919.

Visiblement il s'agit du rassemblement de plusieurs classes primaires.

Au 2e rang, Willy Gunther, né en 1909 (marqué d'une croix)

Si vous disposez de renseignements, ou si vous reconnaissez quelqu'un, n'hésitez pas à nous envoyer un message.

Collège classe primaire 1929.jpg

Collège de Garçons

Elèves nés en 1919

Classe primaire vers 1928

Source Marc Meyer

Ceci est la seule photo d'avant-guerre dont nous disposons sur une classe primaire de cours élémentaire au collège de garçons.

Nous savons qu'il s'y trouve Georges Meyer, né en 1919.

Vous remarquerez qu'il s'agit d'une classe mixte alors que nous sommes au collège de garçons.

Dans les écoles primaires confessionnelles, les filles étaient séparée des garçons après le cours préparatoire.

Collège 1933-1934-1935 en 1946 de 5e.jpg

Collège de Garçons

Elèves nés en 1933/34/35

Calsse de 5e en 1946

Source Jean-Pierre Rutsch

Rang du haut de gauche à droite : LOUIS – Paul SCHIRARDIN – Raymond BARTHELMEBS – A. WEICK – Paul KLING – THOMAS – Charles HUTT
 

2e rang : PETER – GROHENS - TEXIER – M. DOCK – Roger KOCH – Jean-Pierre RUTSCH
 

1er rang : WEIL – R. SELTZ – Pierre ILLER – M. BOHN (prof d’Allemand) – Albert FUCHS – MEYER - ZEYSSOLFF

Collège 1934-1935-1936 en 1946-1947 classe de 6e.jpg

Collège de Garçons

Elèves nés en 1934 - 1935 - 1936

Classe de 6e en 1946/1947

Source Jean Dock – Alfred Langermann

 

Rang du haut de gauche à droite : Monique CHOCQ – Henriette FELLNER – Jean DOCK – Charlot MERCKLE – Louis JEANNELLE – Mireille HESS – Alice KINNBACHER – Suzanne RIEB – Prof ?
1er rang : Pierre FREY – Robert SCHWARTZ – Jeannot GEORGENTHUM - Alfred LANGERMANN – François SCHOENDORFER – André MEYER – Robert GAINE

Collège 1934-1935 en 1948-1949 classe de 4e.jpg

Collège de Garçons

Elèves nés en 1934/1935

Classe de 4e en 1948/1949

Source Jean Dock – Alfred Langermann

Rang du haut de gauche à droite : Robert GAINE – Paul KLING - Jean-Louis ZEYSSOLFF – M. LANG (prof de lettres) - Jean DOCK – Marcel BARTHEL
 

1er rang : Yvan KAHN – Albert FUCHS – Jeanne RIEB – Mireille HESS – Léni FELLNER – Monique CHOCQ - Alfred LANGERMANN – Maurice CAHN

Collège 1934-1935 en 1949-1950 classe de 3e.jpg

Collège de Garçons

Elèves nés en 1934 - 1935

Classe de 3e en 1949 - 1950

 

Source Jean Dock – Alfred Langermann


Rang du haut de gauche à droite : Yvan KAHN – Jean-Louis ZEISSOLFF – Jean DOCK – Albert FUCHS


1er rang : Alfred LANGERMANN – Mireille HESS – Professeur MEYER – Monique SCHOQ – Maurice CAHN

Collège 1934-1935 en 1951-1952 Classe de 1ère.jpg

Collège de Garçons

Elèves nés en 1934 - 1935

Classe de 1ère en 1951 - 1952

Source Jean Dock et Alfred Langermann


Debout de gauche à droite : Maurice CAHN – Yvan KAHN – Jean-Louis ZEYSSOLF – Jean DOCK – Hugues LAMBERT – Alfred LANGERMANN


Assis : Denise BRUCKER – Mireille HESS – M. Bernard NEBINGER (prof) – M. Charles BOHN (prof) - Marlène LAUEFFER – Monique CHOCQ

Collège en 1952 Classe de philo.jpg

Collège de garçons

Photo de la classe de Philo en 1952
Source Alfred Langermann


Debout de gauche à droite : Hugues LAMBERT - Joseph MAURER - Alfred LANGERMANN
 

1er rang : Liliane SCHNEIDER - Prof RUFFIN (physique-chimie) - Prof WOLFF (Philo) - Denise SCHNELLER

Collège 1935 1936 1937 (8e - 9e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1935 - 1936 - 1937

Classe de 8e et 9e en 1946

Source M. Jean Baumert et Annuaire Sté d’Histoire

Rang du haut de gauche à droite : Daniel SCHWOB – Jean-Louis ROHMER – Daniel ZEISSOLF – Claude DUBOISSET – Gilbert HUTT – Jean-François MULLER – Théo MARY


2e rang : Marcel KIESEL – José PHILIPPE – Paul ROSFELDER – André BRENNER – Edgar GOCKLER – X – René HUTT – Francis BRAUN – Institutrice Mme MEYER


1er rang : Roland DIEBOLD – X – Jean-François DIETZ – Gilbert ECKLER – Jean-Marie GROHENS – Jean BAUMERT – Edy HERING – Edy HUBACH

Collège 1939-1940 en 1946 de 10e 11e.jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1939 - 1940

Classe de 6e en 1946

Source M. Wemmert , G. Guth et A. Kling

 

Rang du haut de gauche à droite : Gérard STOLTZ – René STOEBENER – Paul WEILL – Renée FERRENBACH – François ROLLING – Jean-Paul DIETLE – André KLING –Monique BAUER – Marc FREY
 

2e rang : Jean-Louis HERING – Jeannot LEHNER – X – Guy DAESCHLER – METZGER (fils du pasteur Gertwiller) – Jean-Pierre MOURET – Jean MULLER – Martin BOSSERT – Mme ROLLING (institutrice)
 

1er rang : Bernard MICHEL – Georges MULLER – Pauly HERING – X – Edith DIEBOLD – X – X – Guy BADER – Claude ZIMMERMANN

Collège 1938 1939 1940 1941 en 1951 (6e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1938 - 1939 - 1940 - 1941

Classe de 6e en 1951/1952

Source Christiane Guth


3e rang de gauche à droite : Maurice GAINE - X – Robert BITTENDIEBEL (Mittelbergheim) - X – Charles BALTZINGER (Gertwiller) – Maurice SCHMITT (Gertwiller) – Daniel ZEYSSOLFF (Gertwiller) – Jean MARCHAL (Le Hohwald) - Jean-Claude HILT - X

 

2e rang : Martin BOSSERT – Georges MULLER – André KLING André - X – Jean-Pierre MOURET – Anny SCHNECKENBURGER – Gérard STOLZ - X - X – Jean-Louis HERING

 

1er rang : Louis VOGEL – Robert WITTMANN (Mittelbergheim) – Jean-Jacques STRENG (Gertwiller) – Jean-Claude GRAUFFEL – Professeur – Christiane GUTH – Paul HERING - X – François SCHULER - X

Collège 1939 1940 1941 1942 (8e 9e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1939 – 1940 – 1941 - 1942

Classe de 9e - 8e en 1949 - 1950

Source Christiane Guth


Rang du haut : Gérard ROHMER– Bruno KRIEG – Bernard GROHENS – Georges MULLER – Martin BOSSERT – Bernard HILT - X – Charles BALTZINGER – Guy BADER– Jean Pierre MOURET – X - M. LOMBARD (instituteur)

2e rang : Louis WURSTHORN – Alfred MEYER – Pierre HERING - Marc FREY - X - André KLING - Bernard ZIMMERMANN – Daniel DAESCHLER – Paul HERING - Gilbert FABBY – Walter WETZLER

1er rang : Jean KAYSER – Jean-Jacques SCHULER – Georges METZGER - Liselotte SCHWEITZER – Jeanne OECHSEL – Christiane GUTH – Edith DIEBOLD – Monique QUIQUEREZ – Robert BEYLER - Bernard JACOB – Bernard SCHNEIDER.

Collège 1939 1940 (7e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1939 - 1940

Classe de 7e en 1949 - 1950

(sce Gérard Guth)

 

rang du haut de gauche à droite : X – Georges Kommer – Maurice Schmitt – Bernard Bachert – Daniel Zeissolff - Zanardini – Bernard Laurent – Jean-Claude Hilt – Glotz – Gérard Guth

 

2e rang : Claude Zimmermann – Jean-Paul Grauffel – Jean Lehner – Jean-Louis Hering – Jean-Paul Dietlé – Michel Koch – Gilbert Anstett - Charles Stauffer – X – Michel Beyler – Rudy Langermann – Gilbert Louis (Gendarmerie)

 

1er rang : François Rolling – Louis Vogel – René Stoebener – Gérard Stoltz – Frédéric Fischer – Monique Bauer – Renée Ferrenbach – Jean Muller – Antoine Kinnbacher – X – X

Collège 1939 1940 1941 (8e 9e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1939 – 1940 – 1941

Classe de 9e - 8e en 1948 -1949

Source Christiane Guth

Instituteur Maurice LOMBARD à gauche
Rang du haut : Antoine KINNBACHER – Rudy LANGERMANN – René STOEBENER – Gérard GUTH – X – Gérard STOLZ – Michel KOCH – Jean LEHNER – Jean-Louis HERING – Jean-Paul DIETLE (en contre bas)
2e rang : Charles STAUFFER – Martin BOSSERT ( légèrement avancé )– Charles BALTZINGER – Guy BADER (légèrement en retrait) – X – Daniel ZEYSSOLF – Bernard LAURENT - Maurice SCHMITT – Jean-Pierre MOURET – Gilbert ANSTETT – François ROLLING – Louis VOGEL – Claude ZIMMERMANN
1er rang assis : Pauly HERING - Daniel DAECHLER – Georges MULLER – Marie Thérèse WURSTHORN – Monique BAUER – Renée FERRENBACH – Christiane GUTH - Edith DIEBOLD - Monique QUIQUEREZ – Marc FREY – Frédéric FISCHER – André KLING

Collège 1939-1940 en 1954-1955 classe de 3e.jpg

Collège de Garçons

Elèves nés en 1939/1940

Classe de 3e en 1954/1955

Source M. Wemmert

Rang du haut de gauche à droite : X - X - ZANARDINI - Jean-Claude HILD - X - X
 

2e rang : Jean-Louis HERING – Jean-Paul DIETLE – Bernard LAURENT – Bernard JUND – X – André KLING – Gérard GUTH – Robert BITTENDIEBEL
 

1er rang : X – Antoine KINNBACHER – Gérard STOLTZ – Anny SCHNECKENBURGER – M. Charles BOHN (prof d’allemand) – X – Claude ZIMMERMANN - Robert WITTMANN

Collège 1940 1941 (7e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1940 -1941

Classe de 7e

Source Bernard Grohens

rang du haut de gauche à droite : Guy Bader – X – Flonck – Robert Klotz – Bernard Hilt – Pierre Hering – Mme Ruffin

2e rang : Bernard Zimmermann – Robert Diemer – Jeanne Oechsel – Jean-Pierre Bury – Bernard Grohens – X – Daniel Daeschler

1er rang : Jean Kayser – Jean-Jacques Schuler – Gauthier Wetzler – Liselotte Schweitzer – Daniel Gachot – X – Alfred Meyer - Bernard Schneider

Collège 1940 1941 1942 (6e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1940 – 1941 – 1942

Classe de 6e en 1954

Source Bernard Grohens


rang du haut de gauche à droite : Professeur André Schilz – X – Guy Bader – Bernard Hilt – Charles Baltzinger – Joseph Flong – Daniel Heinrich – Robert Diemer

 

2e rang : Pauly Hering – Pierre Hering – Daniel Daeschler – Bernard Zimmermann – Bernard Grohens – Jean-Marie Walter – Frédéric Bohy – Gauthier Wetzler

 

1er rang : Bernard Schneider – X – Gérard Schmidt – Jean-Jacques Schuler – Jean Gerber – Alfred Meyer – Bruno Krieg – Gérard Goetz .

Collège 1941 1942 (10e 11e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1941-1942
Classe de 11e - 10e en 1948 - 1949

Source Bernard Grohens, Gérard Rohmer et R. Schneider - Institutrice Mme ROLLING

 

Rang du Haut de Gauche à Droite : Claude HEIBEL – Bernard GROHENS – Gérard ROHMER – Pierre HERING – Bernard ZIMMERMANN – Daniel DAESCHLER – Gilbert de TURCKHEIM – Alfred MEYER – Jean KAYSER – Gauthier WETZLER
2e rang: Albert MAUL – Jean HARTER – Paul ILLER – Daniel BRAUN – Bruno KRIEG – X - Jean-Daniel SPECHT - Christian MARY - Richard BARTHEL – Louis WURSTHORN –Jean-Jacques SCHULER - Michel MECKERT –Francis DONNENWIRTH - Marcel DIEBOLD
1er rang: Jean QUIQUEREZ – Eric KAPP - Bernard RENCK - Emilie ADAM – Jeanne OECHSEL – Liselotte SCHWEITZER - Herrade ROLLING – Ginette LOUX – Hervé SANTOS COTTIN - Richard JONTOFSOHN- Bernard SCHNEIDER – Willy MEYER

Collège 1941 1942 (8e - 9e).jpg

Collège de Garçons en 1951 – Classe de 8e et 9e – Elèves nés en 1941 / 1942 

Source E. Adam et H. Bossert
 

Rang du haut de gauche à droite : X – Christian MARY – Richard BARTHEL - Pierre VERDIER – Gilbert DE TURCKHEIM – Jean QUIQUEREZ – Bernard JACOB - Daniel BRAUN – Paul ILLER – M. LOMBARD (instituteur)
 

2e rang : Hubert SCHNECKENBURGER – Paul GREINER – HERING – Bernard RENCK – Emilie ADAM – Hélène BOSSERT – Herrade ROLLING – Richard JONTOFSOHN - Robert BALTZINGER – Francis DONNENWIRTH
 

1er rang de gauche à droite : Paul HIRTZ – André DILLENSEGER – Henri HERRMANN – Claude HEIBEL – Willy MEYER – X – Jean-Pierre ANSTETT – GRIMM – Bernard QUIRIN

Collège 1941 1942 (7e).jpg

Collège de Garçons

Elèves nés en 1941 - 1942

Classe de 7e en 1952

Source E. Adam et M. Meckert


Rang du haut de gauche à droite : Mme RUFFIN (institutrice) – X – Daniel BRAUN – Bernard RENCK – Bernard JACOB – Edouard GANGLOFF – Jean KAYSER – Christian MARY – Pierre GREINER


2e rang : Francis DONNENWIRTH – Horst RENNER – Jean-Pierre HILL – Pierrot VERDIER – RUMP - Jean Daniel SPECHT – François ROTH – Gilbert DE TURCKHEIM – X


1er rang de gauche à droite : Paul ILLER – Patrick JONTOFSOHN – HUTT – Elisabeth BACHERT – Emilie ADAM – Herrade ROLLING – Claude HEIBEL – Michel MECKERT

Collège 1941 1942 (10e - 11e) bis.jpg

Collège de Garçons - Elèves nés en 1941 - 1942 - Classe de 11e et 10e en 1949 - 1950

Source E. Adam

Rang du haut de gauche à droite : Paul GREINER – Paul ILLER – X – Daniel BRAUN – Pierre VERDIER – X – Richard BARTHEL – Bernard RENCK – X – Mme ROLLING (institutrice)
2e rang : Emile GREVIS – Jean QUIQUEREZ – Christian MARY – Jean-Daniel SPECHT – Emilie ADAM – Herrade ROLLING – Hélène BOSSERT – Ginette LOUX – Michel MECKERT – X
1er rang de gauche à droite : Jean-Pierre ANSTETT – Willy MEYER – Richard JONTOFSOHN – Claude HEIBEL – X – Hervé SANTOS COTTIN – X – X – Francis DONNENWIRTH – Hubert SCHNECKENBURGER
Rang du Bas de gauche à droite: Jean QUIQUEREZ – Eric KAPP - Bernard RENCK - Emilie ADAM – Jeanne OECHSEL – Liselotte SCHWEITZER - Herrade ROLLING – Ginette LOUX – Hervé SANTOS COTTIN - Richard JONTOFSOHN- Bernard SCHNEIDER – Willy MEYER

Collège 1941-1942 en 1953 Classe de 6e.jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1941 - 1942

Classe de 6e en 1953

source H. Bossert et E. Adam

 

Rang du haut de gauche à droite: X - Francis DONNENWIRTH – X – X -X - Robert STRENG - RITZENTHALER - X - Bernard JACOB

 

2e rang : X – X - Paul GREINER - X - Wolfram BUSCH – X – X – BOCH - X - Gérard HECK
 

1er rang : Henri HERRMANN – X - Hélène MECKERT - Hélène BOSSERT - Emilie ADAM - M. WERNER (prof ) - Christiane ELSAESSER - Christiane LIEBMANN - Eve KRIEG - X

Collège 1942 en 1954-1955 classe de 5e.jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1942

Classe de 5e en 1954 - 1955

source Michel MECKERT


Rang du haut de gauche à droite : GATRIO – Edouard GANGLOFF – X – MESSMER – SCHELLENBERGER – X – X – Bernard HILD – Gauthier WETZLER
 

3e rang : X – François ROTH – Henri BRUNNER – OCHSMANN – X – Jean-Pierre HILL – X – X – X – Horst RENNER – Albert RIDACKER – X
 

2e rang : Bernard RENCK – HUTT – Herrade ROLLING – Jeanne OECHSEL – Prof DENTINGER – Liliane ZIMMER – Elisaberth BACHERT – Hervé ? - Michel MECKERT
 

1er rang : X – Albert WENDLING – X – André WOLJUNG – GRETTNER – Pierre GREINER – Edouard MECKERT

Collège 1942 en 1956-1957 classe de 3e.jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1942

Classe de 3e en 1956 – 1957

source Michel MECKERT

Rang du haut de gauche à droite : Bernard RENCK – OCHSMANN – D’HAU - Edouard GANGLOFF – Jean-Pierre HILL – Gauthier WETZLER – X – Jean GERBER – Edouard MECKERT
 

2e rang: Pierrot VERDIER – Albert WENDLING – ZINGLE – François ROTT – Albert RIDACKER – Bernard SCHNEIDER – Michel MECKERT – X – André WOLJUNG - SCHELLENBERGER
 

1er rang: Henri BRUNNER – Marc KERN – GRAVELINE – Herrade ROLLING – Prof CASTAGNAC – Elisabeth BACHERT – X – X – X

Collège 1944 1945 (10e 11e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1944 et 1945

Classe de 11e - 10e

source Maurice Wemmert et Jean-Paul Schneider


rang du haut de gauche à droite : François Bury – Jean-Paul Bartholmé – Francis Diebold – Richard Maul - Michel Grasser - Pierre Baltzinger – André Fischer – Mme Rolling

 

2e rang : Maurice Wemmert – Eddy Hahn – Christiane Speisser – Françoise Bauer – André Dillenseger – Paul Stahl – Francis Reinbold

 

1er rang : Jean-Paul Schneider – Jacques Wingert – Jacques et André Hering – Paul Werner – Yves Siebentritt – Robert Bilger – Eddy Meyer.

Collège 1944-1945 en 1956-1957 classe de 6e.jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1944-1945

Classe de 6e en 1956-1957

Source R Bachert et J. Hering

 

Rang du haut de gauche à droite : JESER ( Zellwiller) - X( interne) - X (interne) – Jean-Paul BARTOLME (Barr) – Freddy MANGOLD (Barr) – Robert BACHERT (Barr) – Jean-François SCHWING (Barr)
 

2e rang : Claude HAZEMANN (Le Hohwald) - PFEIFFER (interne) - X (interne) – X (interne) - X (interne) - X (interne) - X (interne) - Pierre CHALENCON (interne)
 

1er rang : BEURET (interne) , DORGLER (interne) – Hubert DEGERMANN (Barr) - Jacques HERING (Barr) – M. LOUX (surveillant général et prof d’allemand) -
Henri LESNIEWSKI ( Barr) - Gérard LEVY (Barr) - André HERING (Barr) – Yves SIEBENTRITT (Barr)

Collège 1945 1946 1947 (10e - 11e).JPG

Collège de garçons

Elèves nés en 1945 - 1946

Classe de 11e - 10e

Source Pierrot Grohens


rang du haut de gauche à droite : Mme ROLLING (institutrice) – METZGER (fils de Pasteur) – Jean-François SCHWING – Georges SILBER – François BURY – Jean-Pierre BARTHOLME - Hubert DEGERMANN – Eddy HAHN – Paul STAHL
 

2e rang :  Robert BILGER – Monique DIEBOLT – Evelyne KARCHER – Pierrot GROHENS – Françoise BAUER – Jacques WINGERT – Jacques HERING – Yves SIEBENTRITT – Eddy MEYER
 

1er rang : André KIEFFER – Guy ROMEUX – Noëlle KRIEG – André HERING – Roland MEYER – Claude BITTERLIN – Christiane WERNER – Marc MEYER – Jean-Pierre WERLI

Collège 1945 1946 1947 (7e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1945 - 1946 - 1947

Classe de 7e

Source Pierrot Grohens et Frédéric Dock


rang du haut de gauche à droite : Charly RAUCH – Jean-Pierre WERLI – Claude BITTERLIN – X – Frédéric DOCK – Paul STAHL – X – Daniel MATTERN – X

 

3e rang : X – Henri LESNIEVSKI – X – Pierrot GROHENS – X – François BUHRY – Claude ROEDER – X – EdDY HAHN – Dany JUNG – Georges SILBER

 

2e rang : X – X – Evelyne KARCHER – Gaby GLASS – Anne-Marie FENOUILLET – Mme RUFFIN (institutrice) – Françoise BAUER – Noëlle KRIEG – Christiane WERNER – X – André KIEFFER

 

1er rang : Pierrot MICHEL – Jean VOGEL – X – Christian MARY – X – X – Marc MEYER

Collège 1945 1946 1947 (8e-9e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1945 -1946 -1947

Classe de 8e - 9e

Source Pierrot Grohens

 

rang du haut de gauche à droite : Hubert DEGERMANN – Richard MAUL - Pierrot GROHENS – Georges SILBER – X – Jean-François SCHWING - X

 

2e rang : Paul STAHL – Claude ROEDER – Charly RAUCH – Evelyne KARCHER – Noëlle KRIEG - Françoise BAUER – Dany JUNG – Eddy HAHN – Jacques WINGERT

 

1er rang : Jean VOGEL – André HERING – Yves SIEBENTRITT – Christiane WERNERT – Gaby GLASS – Claude BITTERLIN – Jacques HERING – Jean-Pierre WERLI

Collège 1945 en 1954 (7e).jpg

Collège des garçons

Elèves nés en 1945

Classe de 7e – Année 1954

(sce C. Bachert et M. Wemmert)


2e rang (de gauche à droite) : Albert MAUL - Claude ROEDER - X - Madame RUFFIN (institutrice) - X - Maurice PINKELE - Robert BACHERT - Jean-Philippe BANNMEYER
 

1er rang  : Maurice WEMMERT - André FISCHER - X - Gerda RENNER - Paul WERNER - Francis REINBOLD - Daniel ZINCK - Pierre BALTZINGER

Collège 1947-1948 en 1960 classe de 6e.jpg

Collège mixte Schuré

Elèves nés en 1946 - 1947

Classe de 6e vers 1960

Enseignante Melle WIEDMANN
source Nicole Haug


Rang du haut de gauche à droite : Bernard ANSELM – Jean-Louis ADOUE – Guy ROMEU – Claude BITTERLIN – Claude ROEDER – Gilbert SCHMITT – Emile RITZENTHALER – Lucien ZINCK – Raymond SUHR
 

2e rang : Georges ZUGMEYER – Lucie KIECHEL – X – Nicole HAUG – X – Jeanine PHILIPPE – Lucette WANTZ – Patrick CONQUET – Melle WIEDMANN
 

1er rang : Elisabeth KAPPS – Eliane RHINN – Liliane NEUMANN – Odette PETRI – Christiane HUTT – Jeanine BONNET – Jeannette ROUMAGERE

Collège 1947 1948 (10-11e).jpg

Collège de garçons

Eléves nés en 1947 - 1948

Classe de 11e - 10e

Source Richard Bohn


Rang du haut de gauche à droite : Michel BOSSERT – Pierre STAHL – Jean KOMMER – Jean-Marie EICHERT – André KIEFFER – Bernard HEILI – Michel MULLER – Jean-Claude GLOECKLER

 

2e rang : Serge LOMBARD – Michel KAPPS – François FERRANDI – Dany WEIL – François KLING – Daniel ROEDER – François ZIMMERMANNN – Philippe LOTZ – Guy ROMEU – X

 

1er rang : Roland GLOY – Christian BOSSERT – Richard BOHN – Yvonne BAEHR – Andrée ILLER – Paulette BOSSERT – Patrick BENDYAN – X – LAUFFENBURGER – Jean-Marie MOOG

Collège 1947 1948 (8e-9e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1947 - 1948

Classe de 9e - 8e

Source Richard Bohn

 

rang du haut de gauche à droite : Emile Ritzenthaler – Michel Muller – André Kieffer – Jean Kommer – Jean-Marie Eichert – Bernard Heili - X – Pierre Stahl – X – M. Rolling

 

2e rang : Jean-Claude Hess – François Zimmermann – Michel Kapps – François Kling – Jean-Claude Gloeckler –Jean-Marie Gillmann –Philippe Lotz – Alain Maul – Jean-Marie Moog – X – Michel Bossert – Michel Finck – Georges Silber (en retrait)

 

1er rang : Guy Romeu – Patrick Bormann – Christian Bossert – Patrick Bendiyan – Richard Bohn – Andrée Iller – François Ferrandi – Daniel Roeder – X – Bartholmé.

Collège 1949 (8e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en majorité en 1949

Classe de 8e

Institutrice Mme Schneider


rang du haut de gauche à droite : Pierre Stahl – X – Paul Kugler – X

 

3e rang : Bernard Eichert – X – Mireille Metz – Christophe Schwartz – Alain Rhinn

 

2e rang : Christiane Kuen – Riquette Caspar – Michèle Abbou – Michèle Hirtz – Daniel Weil

 

1er rang : Geneviève Ritzenthaler – Arlette Rhinn – Josette Parent – Danièle Herrbrecht – Marie-Reine Gander – Jean-Claude Werck – Charly Herrmann.

Collège 1949 1950 (10e 11e).jpg

Collège de garçons

Elèves nés en 1949 et 1950

Classe de 11e - 10e en 1956

institutrice Mme Rolling

 

rang du haut de gauche à droite : Pasteur Muller – Jacques Degermann – Patrick Laurent – Christophe Schwartz – Jean-Paul Wursthorn – Hugues Meyer – Bernard Eichert - Paul Kugler – Mme Rolling

 

2e rang : Marie-Reine Birhy – Roland Gloy – Danièle Herrbrecht – Michèle Hirtz – Geneviève Ritzenthaler – Christiane Kuen – Alain Rhinn – Christian Willm – Jean-Claude Werck

 

1er rang : Jean- Pierre Schmittheisler – Denis Dontenville – Charly Herrmann – Roger Decarton - Jean-Louis Louzy – Daniel Boissière – Christine Laufenburger – Jean-Claude Bossert – Michèle Rieb – Christiane Muller.

Collège 1950 (9e).jpg

Collège mixte Schuré

Elèves nés en majorité en 1950

Classe de 9e en 1958

rang du haut de gauche à droite : M. Charles Rolling instituteur - Patrick Laurent – Jacques Degermann – Marie-Reine Bihry
3e rang : Jeannine Herrmann – Jean-Louis Louzy – Denis Dontenville – Jean-Pierre Schmittheisler – Andrée Joho – Jean-Claude Bossert

 

2e rang : X – Christiane Muller – Alice Baumert – Brigitte Klimesch – Annie Huchelmann – Monique Ferrandi

 

1er rang : Jeannine Leclerc – Jeannette

Degermann – Mireille Metz – Christine Lauffenburger – Astride Bucher – Michèle Rieb – Chantal Herrmann – Danielle Silber.

 

Avis à la population ! il reste une élève à identifier !

Collège 1951 (10e).jpg

Collège mixte Schuré

Elèves nés en 1951

Classe de 10e

Institutrice Melle Blocher

Source Marie-Claire Rhinn

 

rang du haut de gauche à droite : Michel Roesch – Alain Romeu – Franck Becker
Troisième rang : Clarisse Bossert _ Nicole Diebolt – Elisabeth Schoenahl - Christian Lotz

 

2e rang : Yvette Gloeckler – Riquette Komer – Marie-Claire Rhinn – Christine Stocker – Clarisse Winterberger – Jacqueline Hilger – Bauer Mireille

 

1er rang : Gérard Herrmann – Bernard Meyer – Jean-Christophe Barth – Marie-Paule Moog – Jacques Bossert – Chantal Stoeffler – Yvette Staenzel

Collège 1952 (11e).jpg

Collège mixte Schuré

Elèves nés en 1952

Classe de 11e en 1959


rang du haut de gauche à droite : Patrick Lehner Patrick – Alain Fischer – Mme Rolling – Francis Kuehn – Bernard Boisramé

 

3e rang : Marianne Willm – Claude Caspar – Philippe Degermann – Georges Schambach – Gilles Colas - Alain Zimmer - Michel Herrbrecht

 

2e rang : Christian Hering – Annick Le Bérigot – Rolande Klein – X – Claudine Grimm – Gilbert Mutzig

 

1er rang : Denise Fihrer – Eliane Wantz – X – Christiane Hilger – Jeannine Bihry – Solange Sonzogni – Christiane Kayser. 


Reste deux inconnus à trouver !

En 1946, le Collège Moderne de Filles accueille 226 élèves dont 60 internes.

L'équipe pédagogique se compose de la manière suivante:

Mme BERNARD (Directrice); Mlle Marie WITTE (Maths); Mlle Madeleine THOUROT (Maths); Mme COUTY (Maths); Mlle Marie-Thérèse WEISS (Histoire-Géo); Mme ARNOUX (Histoire-Géo); Mlle Paulette CAHN (Lettres); Mlle Andrée JULIEN (Monitice d'éducation physique); Mlle Marthe BARTHOLME (professeur adjoint); Mlle Alice BERNHARD (Institutrice); Mlle Madeleine GERST (Institutrice); Mme METZ (Econome); Mme PAIRA (Surveillante Générale); Mlle Marie OHLMANN (Surveillante); Dr ADLOFF (médecin). Aumôniers: Curé MOSTEHLER, Abbé STREICHER; Pasteurs MARY et KLOCKENBRING. 

Ecole primaire supérieure.jpg

Fondée en 1924, l'école primaire supérieure de jeunes filles (anciennement pension Hummel-Farny) a accueilli des classes maternelles (jardin d'enfants), primaires et primaire supérieure.

L'enseignement primaire supérieur préparait au Brevet d'études primaires supérieures, au Brevet élémentaire (BE), au concours d'entrée des écoles normales primaires et au Brevet supérieur (BS) pour certaines écoles primaires supérieures. Mais l'obtention de ces diplômes ne concerne qu'une minorité des élèves, une partie d'entre eux souhaitant juste prolonger un peu sa scolarité sans viser de diplôme particulier.

Son internat a été inauguré en 1935 avant de devenir lycée nationalisé mixte en 1957.

(photo annuaire DBO 2007)

Le jardin d'enfants

Scan0003.jpg

Un petit groupe en promenade au "Jardin Anglais" vers 1916-1918

(photo Christiane Guth)

Scan0005.jpg

Un petit groupe du jardin d'enfants prend l'air au "Jardin Anglais" vers 1916-1918

(photo Christiane Guth)

Collège de jeunes filles 1931-1932 en 1946.jpg

Collège de jeunes filles - Classe de commerce 1 en 1946 – jeunes filles nées en 1931/32 
Source Emma Huchelmann)


rang du haut de gauche à droite : Doris ROCHELLE – Marie Louise DEBS – X – X – X – Hélène HEINTZ – Simone CLAIR


2e r