Les communiants (catholiques)

par Jean-Pierre SCHMITTHEISLER 

Cette page à vocation à évoluer et à être complétée avec votre aide.

Si vous possédez une photo inédite, n'hésitez pas à nous contacter à l'aide du formulaire de contact disponible en page "Accueil".

Communion 1932

Communiants nés en majorité en 1918 - Communion de 1932

Liste en cours de constitution

Seuls Joseph Ledig, Paul Rhinn et Paul Schmittheisler ont pu être identifiés au 3e rang.

Si vous reconnaissez une communiante ou un communiant n'hésitez pas à nous le faire savoir

Communion 1936

Communiants nés en majorité en 1922 - Communion de 1936

Rang du haut de gauche à  droite : 1 - 2 – 3 - Jean-Paul Lévy – 5 – 6 – 7 – 8 – 9
 

3e rang : 1 - 2 – 3 - 4 – 5 – 6 – 7 – Paul Hess – 9
 

2e rang : 1 - 2 – 3 - 4 – Alice Rhinn – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 - 12
 

1er rang : 1 - 2 – 3 - 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11

Si vous reconnaissez une communiante ou un communiant n'hésitez pas à nous le faire savoir

Communion 1942 (1).jpg

Communiants nés en majorité en 1928 -  en 1942 (sce Mme Huchelmann)

Rang du haut de gauche à droite : Pierre LAMOUCHE – Charles ROEDER – René BARTHELMEBS – Jean Jacques TREIER – Jean HEIBEL – Jean HECHT
4e rang : Hubert SCHOEN – Michel ADLOFF – Jean-Paul BONAPFEL – Henri WERLE – Albert LUTZ – Joseph KAYSER – Robert GONTRAN – Alfred WURSTHORN
3e  rang : Charles GOETTELMANN – André WERCK – René AUBERTIN – Jean-Pierre DREXLER – Charles LEDIG – GOETTELFINGER – Jean-Paul MEYER – Alfred ZIEBEL 
2e rang :Marlyse EISENECKER – Madeleine JOSEPH – Marie-Thérèse WOLFF – Antoinette HELLER – Madeleine GOETTELMANN – LENTZ – Aline HAUSSER – Suzanne GROHENS – Jacqueline NEBINGER
1er rang : Nini HARTONG – Marie-Jeanne NEBINGER – Marlyse DENIS – Marlyse BSCHORR – Lucienne AUBERT – Suzette BURGBUCHLER – Ginette RIEHL - PELLEGRINI

Communion 1943.jpg

Communiants nés en 1929 -  en 1943 (sce E. Siebenborn – A. Bucher – C.Stoeffler – A. Nicolas)
Rang du haut de gauche à droite : Jean-Jacques BRAUN  – X - Jean-Pierre OSCHE – Alphonse WADEL – X -  Jean GRESSER – André MEYER– Raymond WOLFF  – Pierre MOSSER -  Charles GSELL


3e  rang : Jean-Jacques AMORI – André BUCHER – Paul SCHNEIDER – Gérard KUNTZ– Jean-Paul GENEZ – Jean-Paul MEYER – Louis LEDIG  – Gérard BOHN – Raymond BUCHER – Edy SIEBENBORN -  Charles STOEFFLER
 

2e rang : Nicole GRAFF– X – Thérèse WARTZHOLFF – Marguerite GROHENS – Marianne HEYDT – Armande NICOLAS  – Berthe KNAPP – Marie-Thérèse FLENNER – Curé MOSCHLER
 

1er rang : Elisabeth RITERKNECHT  – Andrée DEMANGE – Marthe DENIS– X – Alice MESSMER  – Adeline KASTLER   – Liliane WERLI – X

Communion 1944.jpg

Communiants nés en 1930 - en 1944

Source Mme Zahnbrecher – Mme Barthel
Rang du haut de gauche à droite : Maison St Charles – André DEMANGE – Jean-Jacques SCHMITZER – Paul BARTHELMEBS – Maison St Charles – Jean-Pierre ADLOFF – René BLOCK – Charles IMMLER – Roger BARTHELMEBS – Maison St Charles
4e rang : Charles RAEHM – Georges IGERSHEIM – Paul HUMMEL – Edy LEDIG – Maison St Charles – Louis FERRENBACH – Emile WINGERT – Edy HESS – Charles TEMPEL – Roger MATTERN – Maison St Charles
3e rang : Yvette OFFNER – Berthe KIEFFER – Jeanne SPITZ – Marie Louise EGERMANN - Hélène LECLERC – Augustine BANTZE – Albertine LETZ – Maison St Charles
2e rang :Vicaire STREICHER – Hélène CLEMENTZ – Yvonne VOGELEISEN – Andrée GILG – Louise GOETTELMANN – Anne-Marie GANSTERT – Annette HECKLY – Marianne GREWEY – Odile KLIPFEL – Marlène DIEBOLD – Curé MOSCHLER
1er rang : Marthe NEBINGER – Charlotte VETSCH – Albertine STOTZ – Charlotte WERLE – Georgette BENNI – Germaine ZIEBEL – Victorine KIMM – Monique MEYER – Marie-Louise PERRIN
D'après les renseignements obtenus, la Maison St Charles se situait à l'hôtel Buhl et accueillait des réfugiés.

Communion 1945

Communiants nés en majorité en 1931  en 1945 (sce Pierre Thomann)

 

Rang du haut de gauche à droite : Claude OFFNER – Antoine SCHNEIDER – Henri RUTSCH – Bernard HENNY – Pierre DONTENVILLE – Joseph BAAL – Hubert ROSSBURGER – X – X – X – Roland BOHN – Eugène THOMAS


3e  rang : Hélène LECLERC – Antoinette FLEISCH – X – X – X – Jean-Paul HENNY – Robert MEYER – René LEDIG – X – Alfred FLENNER – X – Mariette KLENKLEN – Marie-Louise DEBS


2e rang : Andrée KLIPFEL – Arlette DEILER – Marlyse KINNBACHER – Annette KLEITZ – Antoinette MEYER – Marie-Thérèse AUBERT – Marie-Louise BURCKBUCHLER – Doris ROCHELLE

 
1er rang : Germaine HOELTZEL – Hortense MEYER – Jacqueline WERLE – Joséphine METZ – Marlyse BAUER – Yvette DENNI – Jeanne HINTERAUER – Berthe THOMAS – Paulette GROHENS – Marie-Jeanne RIEHLING

Reste à trouver le nom des deux curés ?

Communion 1946.jpg

Communiants nés en 1932 - Communion de 1946

Source Jeanine Nestler

 

Rang du haut de gauche à droite :  Marcel LICHTENAUER - Armand WILLM - André HENNY -  Gérard KIEFFER - Claude AME -  Raymond LANTZ -  Alfred GROHENS

4e rang :  Bernard FUCHS  - Henri REUSCHLE – Louis GUTH -  Aimé STEYGER -  Raymond BONAPFEL – Raymond FRIEDERICH - Paul EISENECKER -  Gilbert VETSCH

3e rang : Noëlle ANDRES -  Jacqueline FISCHER -  Lucie KLENKLEN -  Jean-Jacques VETSCH -  Marcel STOLTZ -  Lucien MESSMER -  Jean-Paul BUCHER -  André HUBACH - Doris SCHUBACH – Thérèse ANTOINE -  Léone ESCHBACH

2e rang : Linette MULLER - Louise GUTH -  Odile FUCHS - Jeanine TURECK -  Denise BOHN – Marianne LETZ -  Jeanine NESTLER - M-Thérèse MEYER -  Mariette MULLER -  Charlotte BANTZE - Renée LIONNET 

1er rang :  Monique NIEDERHOEFFER -  Yvonne STOLTZ -  M-Louise HUCK -  Eugénie BUCHER - Ginette WERLE -  M-Odile ROSSBURGER -  Suzanne THOMAS -  Lucienne WARTZOLFF - Hélène PERRIN - Hélène LEDIG 

Communion 1947.jpg

Communiants nés en majorité en 1933  en 1947 (Sce Jean-Yves Lafond)

Rang du haut debout de gauche à droite : Alfred STOEFFLER – X – André SCHNEIDER – Raymond IMMLER – Pierre MEYER
3e rang : André SCHULER – Charles MESSMER – René MEYER – X – Jean-Louis OSCHE – Pierre FUHRER – Pierre ILLER - Alfred THOMAS – Marcel SCHULER
2e rang : Recteur HOCHNEDEL – Marie-Thérèse HUMMEL – Irène SINGER – X – Charlotte GRIMM – Denise WEHRLE – X – Yvette LOEBENGUTH  - X - Yvette MERCKLE – Georgette SCHOCH – Germaine WOLFF
1er rang : X – X – Mariette DEMANGE – Mariette BARTHELMEBS – Denise RIEB – Suzanne RIEB – Denise BENNI – X - Marthe KELLER 
Reste à placer : René OSCHE - André REMY
Madeleine BERNARD - M-Louise RUFFENACH - Mariette STROH - Pia SCHLATTER - Michèle STECK - Micheline WATTRON

Communion 1948.jpg

Communion de 1948 -  Communiants nés en 1934  (sce Robert Guth)

Rang du haut : Charles ZIEBEL – X – Jean-Paul MESSMER – Gérard LETZ – André IMMLER – Jacques DUBOISSET – Gérard SCHOELLKOPF  – Roger REINBOLD – Paul KLING – Claude BRAUN – Robert GUTH – Gérard GREWEY – Raymond SCHOLLY – X - Charles VOGELEISEN 
3e rang : Fernand BANTZE  – Stéphan TURECK - André KAYSER – X – Yvonne DORSCH – X – Virginie MEYER – Mathilde THOMAS – Roger THOMAS  – Jeannot GEORGENTHUM  –  Lucien HINTERAUER – Raymond BARTHELMEBS  – Curé
2e rang : Recteur HOCHENEDEL  – Liliane BOEHM – Christiane VERDIER – Renée DUBOISSET – Suzanne FERRENBACH – Madeleine LEDIG  – Madeleine MULLER – Marguerite GSELL – X – Monique WILLMANN
1er rang : X – Nicole AME –  Anne Marie ADLOFF – Jacqueline WOLFF – Yvette LICHTENAUER – Yvette PERRIN – X – X – Cécile KIMM – Irène GOETTELMANN

Reste à placer 
Claude GERARDIN – Lucien SATTLER 
Jacqueline AUBERT – Huguette FOELLNER – Odette GERARDIN  –  Alice KINNBACHER   – Suzanne RAEHM – Jeanne STAMPF

Communion 1949.jpg

Communiants nés en 1935 - Communion de 1949

Source Marcel Kiesel
Rang du haut de gauche à droite : André BEYLER – Albert FUCHS – Robert REUSCHLE – Eugène MEYER - Michel GROHENS – Jean LETZ - René SCHMITT – Eddy HUBACH – Marcel KIESEL – Francis BRAUN
3e rang : X – René STOLZ – Jean-Pierre EGGERMANN - Claude BEYLER – Roger DEMANGE – Gilbert STOEFFLER – Daniel SCHMITT  – Gérard HELLER – Roland AMORI – Jean DEILLER – Monique JULLY
2e rang : Hélène JENNY – Paulette HEILI – Monique BADER – Colette NEBINGER – X – Christiane WOHLEBER - Lisbeth VOGEL - Béatrice VOGEL – Marie Louise SCHROETTER  – X
1er rang : Francine HEILI – Marie-Anne AUBERTIN – Mireille BARTHELMEBS – Jacqueline GILLIGMANN – X – Charlotte DENIS  – Denise RIEHLING – Edith MERCKLE – Marie-Thérèse ZIEBEL

Reste à placer
Lucienne KLEIN – Marie Louise KUNTZ  – Marlyse CLEMENTZ – Simone STRIEHER

Communion 1950.jpg

Communiants nés en 1936 – Communion de 1950

Source Mariette Iller

Rang du haut de gauche à droite : Jean Marie KIEFFER – Edy ESSLINGER – Bernard RINTERKNECHT – Jean-Claude RIEFFEL  – René VETTER – Edouard RUGRAFF – Robert GOEHRE
 

3e rang : Marcel FLESCH – Louis LUTRINGER – André LOUIS –  Jean BAUER – Gérard PFISTER – Simon DORSCH – André OFFENBURGER
 

2e rang : Marthe HUCK – Arlette FISCHER – Claire MERCKLE – Linette SIEFFER – Liliane WOLFF  – Claire WERLI – Paulette THOMAS – Mariette ILLER – Jacqueline BARTH
 

1er rang : Marguerite SINGER – Valentine EGGERMANN – Colette KIEFFER - Emmy SCHUTZ – Marlyse ANSTETT – Claire GOETTELMANN – Marlyse LEDIG – Julienne BURGARD – Jeannine DENNI

Communion 1951.jpg

Communiants nés en majorité en 1937 - Communion de 1951

Source Pierre Thomann

 

4e rang de gauche à droite :  José Philippe – Bernard Burgard – Daniel Schwob – Théo Schuler – Pierre Thomann – Bernard Hulné

3e  rang de gauche à droite :  Gérard Georgenthum – Eugène Thomas – René Messmer – Jean-François Muller – Roland Diebold – Pierre Beyler – Arsène Legoll – Gérard Henny – Gérard Bohn

2e rang : Recteur Hochnedel - Denise Barthelmebs – Odile Heller – Marie-Jeanne Ricard – Marie-Thérèse Meyer – Huguette Bitterlin – Evelyne Grewey – Paulette Kiesel – Simone Heili – Annette Anselm –

Abbé Hoffer

1er rang ; Annie Zimmer – Monique Zimmer – Anneliese Diebold – Marguerite Schuler – Denise Barthelmebs – Christiane Muller – Madeleine Peter – Monique Schuler

Communion 1952.jpg

Communiants nés en 1938 – Communion de 1952

Source Mme Schuler
Rang du haut de gauche à droite : Jean-Jacques RIEB – René SCHROETTER – Jean-Marie GROHENS – Pierre RIEFFEL – Charlot STAUFFER– Christian AUBERT - Louis THOMAS – Gilbert LOUIS - Louis RUGRAFF – André RIEB – Jean-Paul OFFENBURGER - René SCHWEITZER
3e rang : Gilbert ANSTETT – Gilbert ECKLER – Eugène KUNTZ – Guy DAESCHLER - Gérard DEMANGE – Raymond KOENIG - Raymond BOHN – Jean-Claude KRAEMER – Roger SCHUTZ - Gilbert LOEBENGUTH
2e rang : Recteur HOCHENEDEL - Huguette SPEISER – Anny OFFNER – X - Odile LEDIG - Simone ZIMMER- X – Yolande SCHOELLKOPF - Anny MESSMER – Louise KAYSER – Lily STOLTZ – Curé HOFFER
1er rang : Marie Thérèse WURSTHORN – Marlène JUNG - Jeannine SCHMITZER - Suzanne STOEFFLER – Jeanne RAEHM - Marlyse WOLFF - Colette SINGER- Paulette GREWEY – Danielle WINGERT
Reste à placer : Denise HOLTZ et Emmy SATTLER

Communion 1953

Communiants nés en majorité en 1939 - Communion de 1953

Source Gilbert Wissemer

 

3e  rang de gauche à droite :  Bernard Laurent – Michel Beyler – Gérard Stoltz – Antoine Kinnbacher- Louis Vogel – Etienne Vogeleisen – François Rolling – Paul Weill – Francis Wolff – Gérard Guth – André Thomas

 

2e rang : Abbé Hoffer – Gilbert Wissemer – Denise Wissemer – Anny Schneckenburger – Annette Esslinger – Anette Debs – Monique Bauer - Renée Ferrenbach – Maurice Boehm – Recteur Hochnedel

 

1er rang ; X – Christiane Guth – Marlène Barthelmebs – Marie-Rose Willm – Jeanine Grohens – Linette Osché – Hélène Aubertin – Gaby Ledig

Communion 1954

Communiants nés en 1940 -  Communion de  1954

 

Rang du haut de gauche à droite : Louis Wartzolf – Louis Niest – Maurice Dietrich – Francis Barthelmebs – Jean-Marie Ruffenach – Robert Offenburger – Jean-Louis Schoelkopf – Martin Barthelmebs – Louis Kuntz – Jean-Marie Grivel – Jean-Louis Thiriet - Claude Grauffel

 

2e rang : Abbé Hoffer - Albert Grimm – Francis Schuler – Jean-Pierre Mouret  - Anny Boehm – Béatrice Lantz – Marie-Thérèse Hoffmann – André Kling - Bernard Hilt - Jean-Claude Hilt -  Recteur Hochnedel

 

1er rang : Monique Quiquerez – Betty Pfaff – Charlotte Singer – Lisbeth Demange – Jeanine Meyer – Hélène Vogeleisen – Monique Loebenguth – Odette Henny – Françoise Krucker

Communion 1955

Communiants nés en 1941 -  Communion de  1955

 

Rang du haut de gauche à droite : X – Bernard SCHNEIDER – Alfred GLASS – Daniel GACHOT  – Daniel DAESCHLER – X 
 

3e  rang : X – Christian GRIVEL – Robert BEYLER – Jean SCHAUNER – GRETTNER – Joseph RIEFFEL – Joseph TURECK 
 

2e rang : Recteur HOCHENEDEL – Bruno KRIEG – Françoise SCHWIMMER – Marguerite METZGER – Jeanne OECHSEL – Jeannette VOGEL – Francine DEUTSCHMANN – Bernard GROHENS – Curé SCHWARTZ
 

1er rang : Jeannine LOUIS – Irma SATTLER - Monique DEMANGE  – Lily SCHOLLY – Marlène BLOCH – Marie-Louise GROHENS (1942) – Elisabeth BITTERLIN – Riquette GUTH
Restent à placer : Jean-Paul WOLHEBER – Francis HASSEN

Communion 1956

Communiants nés en 1942 - Communion de 1956

 

 

3e rang de gauche à droite :  Jean-Philippe Frindel-  Paul Thomas -  Jean-Claude Mercier -  Jean-Pierre Schoch

 

2e rang ; Recteur Hochenedel - Eddy Brunner – Pierre Verdier - Paul Iller - Liliane Henny - Paulette Mercklé - Daniel Braun - Henri Brunner – Claude  Heibel - Abbé Nagel

 

Assisses : Elvire Schmittheisler  - Monique Klein - Marie Louise Stoeffler - Herade Rolling - Nicole Hodeige - Christiane Roeder - Antoinette Grimm

Communion 1957

Communiants nés en 1943 – Communion de 1957

 

4e rang : Paul  Kimmel, Gilbert Grivel , Pierre Vogeleisen, Charles Kuntz , Jean-Pierre Anstett , Gérard Specht.

3e rang : Henri Grimm, Jean Quiquerez, Hubert Schneckenburger, Charles Singer, Edouard Woedel, Albert Kuntz , Bernard Quirin.

2e rang :  Léonce Saint Georges, Monique Jeanelle,Christiane  Boehm, Hélène Bossert, Anne-Lise Hincker, Jeanne Jenny, Francis Donnenwirth, Curé Doyen Hochenedel.

1er rang de gauche à droite : Yvonne Essig, Béatrice Grewey , Eve Krieg, Géneviève Krucker, Christiane Vogeleisen, Christiane Hartong, Elisabeth Hahn, Marcelle Boehm.

Communion 1958

Communiants  nés en 1944 - Communion de 1958

 

4e rang : Demange Martin – Scholly Robert – Stoeffler André – Kurtz Jean-Pierre – Esslinger Michel – Barthelmebs Bernard -  Diebold Francis

 

3e rang : Laurent Henri – Reinbold Francis – Flecksteiner Raymond – Lévy Gérard – Grauffel Freddy – Levy Francis – Muller Jean-Paul – Frindel Martin – Schuller Jean-Marie

 

2e rang : Mouret Danielle – Braun Marie-Odile – Braun Renée – Lantz Anne-Marie – Heller Marie France – Dreyfuss Danielle – Bohn Marie-Thérèse – Boehm Paulette

Assises de gauche à droite :

Schmitzler Louise – Rossburger Françine – Speisser Christiane – Ruffenach Suzanne – Kahlfuss Francine – Hess Béatrice – Rieffel Marie-Rose – Meyer Paulette

Avec les prêtres de la paroisse : Curé-Doyen Hochenedel  et Abbé Nagel.

Communion 1959.jpg

Communiants nés en 1945 -  Communion du 5 avril 1959

source Chantal Arnold


Rang du haut de gauche à droite : Vincent MARTINEZ – Jean-Paul SCHMITT – Jean Claude SOUBEYRAN – Claude BRITZEL – Marcel SINGER – Jacques WINGERT – Maurice WOLFF – Edy HAHN


2e rang : Recteur HOCHENEDEL - Georges RETIL – Chantal ARNOLD – Carmen GRIMM – Jeanne TROUCHAUD – Christiane GEBHARD – Francine WILLM – Lucette HOELTZEL – Marie-Thérèse RUFFENACH – Abbé KEIFLIN
 

1er rang : Gaby GLASS – Francine DEMANGE – Renée HAUG – Marie-Thérèse TROTZIER – Mauricette KLEIN – Marie-Louise BUCHER – Pierrette GRIMM

Communion 1960.jpg

Communiants nés en 1946 - Communion du 24 avril 1960

Source André Gillmann

Rang du haut de gauche à droite : Jean-Claude VINCENT – Jeannot GSTALTER – André GILLMANN – Paul RIEFFEL – Rémy VOGELEISEN – François SPITZ – Pierrot GROHENS – Francis OFFNER – Pierre SCHULER – Jean-Paul IMMLER – Jean-Claude LALEVEE
Rang intermédiaire : René MEYER – François FERRANDI – Roland BRANDNER
3e rang : Jean-Jacques GROSS – François FRANTZ – Patrice EGGERMANN – François FRINDEL – Roland BARTHELMEBS – Jean-Pierre WERLI – Louis MESSMER – Fernand BRUMPT – Claude BITTERLIN – Francis SCHULTZ – André KIEFFER
2e rang : Abbé KEIFLIN – Noëlle KRIEG – Jeannette BOEHM – Francette HENNY  – Monique DIEBOLD – Elisabeth KAPPS – Jacqueline REUSCHLE – Mireille REUSCHLE – Nicole HESS – Danièle DEUTSCHMANN  – Françoise SIEBENTRITT – Recteur HOCHENEDEL
1er rang : Françoise BAUER – Elisabeth SCHMITTHEISLER – Elisabeth KLEIN - Simone SCHWARTZ – Claudine HAUSSER – Monique DEUTSCHLER -  Marlène GRAUFFEL – Nicole HAUG  – Denise REUSCHLE - Marinette ROSFELDER- Jeannette FERRANDI

Communion 1961.jpg

Communiants nés en 1947 – Communion de 1961 (source Richard Bohn)


4e rang de gauche à droite : Alfred HOFFMANN – Martin WEISSENBACH – François KLING – Emile RITZENTHALER – Jean-Claude VACHER – Claude JEANNELLE – Jean-Marie EICHERT – Bernard HEILI – Michel MULLER – Richard SAINT GEORGES – Michel KAPPS


2e rang : Recteut HOCHENEDEL - Christian RETIL – Jean-Claude HOLDER – Christian BOSSERT – Michel BOSSERT – Francis ESSLINGER – Guy ROMEUX – Bernard SINGER – René SCHMITT – Richard BOHN – Thérèse GEBHARDT
 

1er rang : Christiane SCHULER – Monique ESSIG – Anneliese SPECHT – Eliane RHINN – Mireille DUPUIS – Marcelle ULRICH – Christiane LE BERIGOT – Simone WEISS – Annie PARENT – Jeanine BONNET

Communion 1962.jpg

Communiants nés en 1948 - Communion de 1962

source André Iller
4e rang de gauche à droite : Jacques RUFFENACH – Jean-Claude SCHOLLY – Alain VINCENT – Jean-Pierre SCHULTZ – Jean-Paul WURSTHORN – René THOMAS – Gérard GSTALTER – Jean-Marie GILLMANN - Patrick BORMANN
3e rang : Jean-Georges STOEFFLER – Daniel ROEDER – Jeannot DREXLER – Jean-Claude HESS – X – Francis MULLER – Jean-Marie MOOG – Bruno EISENECKER – Paul SINGER – Jean-Paul MULLER – Patrick GILLMANN – Jean-Claude DEMANGE
2e rang : Micheline HAMBORG – Danielle RIEFFEL – Jacqueline KAYSER – X – Jacqueline ZIMMER – Christiane SCHAMBACH – Danielle BARTHELMEBS – Françoise PFLEGER – Christiane SUTTER - Andrée ILLER – Paulette BOSSERT – Patrice BENDJIAN
1er rang : Liliane HUSSER – Yvette KAYSER – Odile WEISSENBACH – Marie-Claude EISENECKER – Béatrice BOUTILLY – Christiane BLOCK – Danielle GSTALTER – Liliane MULLER – Yolande JAMBU – Fernande BOHN – Nicole SOMMER

Communion 1963

Communiants  nés en 1949  - Communion de 1963

 

4e   rang : Francis Georgenthum – Christophe Schwartz – Michel Kientz – Bernard Eichert – Bernard Schultz – Norbert Baal – Eddy Zimmer
3e rang : André Soubiran – Daniel Lalevée – Jacques Zimmer – Patrick Laurent – André Cassous – Gérard Schauner – Bruno Weissenbach - Jean-Luc Thiebaut - Jacky Lutz – Patrice Schultz – Jean-Claude Werck – Fernand Reuschlé
2e rang : Jacky Bonnet – Danielle Herrbrecht – Chantal Gillmann – Martine Ganstert – Brigitte Schwartz – Arlette Rhinn – Raymonde Duchesne – Doris Hertfelder – Simone Dorsch – Jacqueline Kuntz – Béatrice Kremer – Annie Thiebaut
1er rang de gauche à droite : Marie-Reine Gander - Françoise Gebardt – Mireille Metz – Nicole Metz – Liliane Parent – Josette Parent – Michèle Hirtz – Astride Cromer - Antoinette Grimm – Michèle Abbou – Monique Werck
En bas à gauche le recteur Hochenedel, à droite l'abbé Schwartz

Les conditions météorologiques défavorables n'ont pas permis de réaliser la photo de groupe traditionnelle.

Par conséquent, ce millésime ne pourra être publié.

Afin que ces communiants ne soient pas oubliés, nous publions la liste parue dans la presse locale.

Communiants  nés en 1950 - Communion du 29 mars 1964

 

Liste publiée par le Journal de Barr:

Jean-Claude AUBERTIN, Jean-Paul BOEHM, Christian CASSOUS, Maurice DEMANGE, Denis DONTENVILLE, Bernard FRIEDERICH, Alain GRIVEL, Gilbert HALICKI, Antoine HOFFMANN, Raymond HOLDER, Daniel JEANNELLE, Jean JOHO, Désiré PERRIN, Guy PFISTER, Bernard RIEHLING, Jean-Pierre SCHMITTHEISLER, Francis SCHULLER, Marc SINGER, Gérard TROTZIER, Christian VINCENT, Roland WAGNER, Richard WEIL.

Christiane AUBERTIN, Françoise BARTHELMEBS, Marie Claude BEYER, Elisabeth BRUNNER, Astride BUCHER, Isabelle BURGARD, Christiane DREXLER, Irène GEHBARDT, Denise GOETTELMANN, Marie Madeleine ESSLINGER, Andrée JOHO, Hortense KAYSER, Brigitte KLIMESCH, Sylvie LEVY, Catherine MANDIRAC, Christine MANDIRAC, Béatrice MUMMEL, Christiane MULLER, Odile PFISTER, Michèle RIEB, Juliane SCHWARTZ, Monique STOEFFLER, Evelyne WEISSENBACH, Yolande WERLE, Christiane ZURCHER.

Communion 1965

Communiants  nés en 1951  - Communion de 1965

(Source Marie-Claire Rhinn)

4e rang : Charly Wursthorn – Charles Kress – Jean-Claude Grimm – Bernard Ulrich – Jean-Pierre Lalevée – Patrice Arnold - Jean-Pierre Schach (interne du lycée) – Jean Joho – Claude Kirstetteter – Michel Anstett – Alain Boehringer – Jean Jacques Gross
3e rang : Alain Romeu – Claude Lentz – Bernard Meyer – Jacques Bossert – Daniel Werlé – Bernard Goetz – Richard Kirstetter – Dany Burgard – Pascal Henny – Daniel Wolff – Jean-Claude Reeb
2e rang : Noëlle Eisenecker – Michèle Wursthorn – Clarisse Winterberger – Nicole Diebolt – Michèle Oster – Elisabeth Schoenhal – Joelle Schillinger – Danielle Cromer – Marianne Gillmann – Jeannine Gillmann – Mireille Bauer – Marie Claire Rhinn – Yvonne Reuschlé – X – Marie Paule Moog - Christiane Siebentritt
1er rang de gauche à droite : X – Christiane Schneider – Lucienne Frindel – Paulette Gstalter – Danielle Cassous – Celine Osché – Yvette Stenzel - Yolande Essig – Agnés Werck – Christine Stocker – Jeannine Werck – Chantal Stoeffler

Photo absente.jpg

Communiants nés en 1952 - Communion de 1966

 

Liste de communiants publiée par le Journal de Barr:

Bernard BOISRAME, Gilles COLAS, Jean Marie DORSCH, Michel DORSCH, Christian DUCHENNE, Michel FAURE, Claude FINCK, Alain FISCHER, Guy FUHRER, Adolphe GUTH, Bernard HERTFELDER, Michel HERRBRECHT, Claude KIEFFER, Pierre LINDER, Marco LE GALL, Guy LUTTER, Michel MARY, Daniel MEYER, Patrick LAURENT, Daniel REUSCHLE, Gilbert RIEFFEL, Roger RUFFENACH, Georges SCHAMBACH, Gilbert SCHOLLY, Robert THOMAS, André WENDLING, Paul WITZ, André WURSTHORN, Alain ZIMMER.
Sylviane BONNET, Mireille BRANDNER, Marlène BRUMPT, Marie Claire DREXLER, Denise FIRER, Béatrice FRITSCH, Odile GEBHARDT, Claudine GRIMM, Geneviève HALICKI, Brigitte HUNGERBUHLER, Martine JOHO, Annick LE BERIGOT, Andrée MEYER, Brigitte PETIT, Marie Odile RENCK, Noëlle SIEBENTRITT, Danielle TEMPEL, Béatrice WEISSENBACH, Josiane WINGERT, Christiane WURSTHORN.

Si vous possédez cette photo, contactez nou sà l'aide du formulaire disponible en page Accueil

Photo absente.jpg

Communiants nés en 1953 - Communion de 1967

 

Liste de communiants publiée par le Journal de Barr:

Daniel BOESCH, Michel BOESCH, François BOEHRINGER, Frédéric BEAUNE, Pierre GILLMANN, Jean-Marie GOETTELMANN, Bernard GRIMM, Roger GROSS, Bernard GSTALTER, Alain HUNSINGER, Robert JEAN, Charles KUNTZ, Jean Louis LERICHE, Lucien MEYER, Jean ROEDER, Daniel SCHILLINGER, Jean Pierre SCHNEIDER, Daniel SCHULTZ, Jean Claude SPIELMANN, Antoine STIRN, Norbert WINGERT, Bernard WOHLEBER.
Nicole ARNOLD, Danièle BRUNNER, Martine DONTENVILLE, Mariette FRINDEL, Monique FRIDERICH, Francine GANDER, Christiane KRAEMER, Elisabeth KUNTZ, Martine KUNTZ, Marie-Josée LERICHE, Chantal LEVY, Michèle MUTZIG, Blandine RICHARD, Martine SCHELL, Mireille SCHILLINGER, Christiane SCHMITT, Monique SIMON, Renée SUTTER, Liliane THIEBAUT, Agnès VOGELEISEN, Edith WAGNER, Danielle WILLM.

Si vous possédez cette photo, contactez nou sà l'aide du formulaire disponible en page Accueil

Communion 1968

Communiants nés en 1954 - Communion de 1968

Source Josy Leriche

 

4e rang de gauche à droite : Patrice Rieffel – Roland Bohn – Christian Kollibay – Antoine Essig – Michel Diebold – André Lutz – Jacques Oster – Joseph Renck – Jean Paul Grabenstaetter
3ème rang : Freddy Specht - Eric Boutry – Denis Colas – Christian Weisenbach – Daniel Oster - Lionel Schoen – Jean Paul Stocker – Jean Marie Hertzfelder – Michel Witz - Gilbert Renck (55) – Serge Wadel – André Jambu – Yves Richard – Yves Mathalin
2ème rang : Recteur Beller - Michel Godel – Inès Hirsinger – Dominique Kayser – Anne Marie Stirn – Nicole Zurcher – Colette Zahnbrecher – Geneviève Veillard – Denise Rhinn – Danielle Wingert - Noëlle Witz (55) – Gérard Metz – Christian Burgard – Dany Eisenecker – Curé Jean Marie Grivel
1er rang : Paulette Hungerbuhler – Béatrice Haliki – Christiane Brumpt – Marie Claude Bormann – Anne Marie Offenburger – Josy Cromer – Francine Wolff – Marie Jeanne Anstett – Nicole Fuhrer – Chantal Fischer – Mireille Muller – Marie France Muller

Communion 1969

Communiants  nés en 1955 - Communion de 1969

Source M. Boesch & M. Eisenecker

 

4e rang de gauche à droite : Marc SCHAMBACH – Patrice BELLUSO -  Jacques MEYER – François RIEFFEL – Joseph GSTALTER – Raymond DREXLER – Christian GANDER – Christian TRAPP – Michel BEAUNE – Gérard HOG

 3e rang : Roger SPIELMANN – Marc SCHILLINGER – Pierre JOHO – Martin GILLMANN – Jean-Pierre BOISRAME – Claude ROMAIN – Alain LICHTENBERGER – Alain BARTHELMEBS  – Claude DORSCH – Laurent BERNARD – Thomas WEBER – Michèle NAEGEL

 2e rang : Recteur Beller - Denise SPIELMANN – Nicole HENNY  – Monique REUSCHLE  – Nicole LINDER – Chantal BRAUN – Violette BAAL – Michèle MATTER  – Josiane WURSTHORN – Jacqueline GRISANTI – Evelyne THIEBAUT – Viviane BARTHELMEBS – Danièle NAEGEL – Dominique BERNARD – Martine BOESCH

 1er rang : Isabelle GOETTELMANN – Alice GEBHARDT – Marie-Claire AUBERTIN – Sabine LERCH – Sonia LAUX – Isabelle STIRN – Michèle SCHMITT – Claudine GLASS – Denise WURSTHORN – Martine EISENECKER – Yvette WERCK  – Elisabeth BRAUN

Communion 1970

Communiants  nés en 1956  - Communion de 1970

Source Josy Cromer


4ème rang de gauche à droite : Patrick Kollibay – Rémy Diebold – André Britz – Hubert Tannacher – Gilles Ganstert – Damien Wendling

3ème rang : Serge Hungerbuhler – Christian Trotzier – Bruno Pfleger – Denis Veillard – Michel Wingert – René Colas – Patrick Lutz – André Fischer – Bernard Pfaff(57) - X – Claude Willm – Claude Binder – Christian Cromer – Xavier Pfaff – Michel Werli

2ème rang :
Corinne Maier – X – Marie France Gsell – Chantal Gaspar – Martine Bantze – Mireille Friederich – Colette Werlé – Dominique Eisenecker – Monique Veillard (57) – Marie Thérèse Straub (57) – Charlotte Straub – Monique Stoltz – X – Eliane Stinteff - Recteur Beller

1er rang: Françoise Lorentz – Dominique Igersheim – Monique Kipp – Christiane Mette – X – Françoise Veillard (57) - Christine Klimesch – Chantal Finck – Christine Hertfelder – Jacqueline Zurcher – Denise Wadel – Claudine Ziebel – Françoise Bohnert

Il reste à identifier les personnes suivantes : Alain Bohnert – Maryse Lamboley – Liliane Mary

Communion 1971

Communiants nés en majorité en 1957 - Communion de 1971

Sources Michel Burgard et Philippe Schultz

4ème rang de gauche à droite : Gérard AUBERTIN , Pascal SCHULER, Bernard KIPP, Marcel SPIELMANN, Guy ROMAIN , Jean-Pierre MEYER, Jacques LENTZ , Francis BOUTRY, Dominique SCHILLINGER.

 

3ème rang : Hubert REUSCHLE, Michel HALICKI, Gérard MEYER, Michel BURGARD, Jean-Marie KIRSTETTER, Gérard MEYER, Rémi MATTER, Guy BARTHELMEBS, Bertrand EISENECKER , Dominique DE LUCCA, Philippe SCHULTZ.

 

2ème rang : Claudine LACOMBE, Véronique LERCH, Anne-Marie SCHWOB, Josiane BARTHELMEBS, Irène METZ, Christiane MEYER, X,Anne Marie NAEGEL, Marie-José OSTER, Christiane MEYER, Marinette KIRSCH, Brigitte EISENECKER.

 

1er rang: Brigitte THOMAS, Nicole MUTZIG, Brigitte JOSSE, Catherine TRAPP, Evelyne GILLMANN, Isabelle BASTIAN, Doris SCHMITT, Nicole LUTZ , Sylvie MULLER, Nelly BOUTILLY.

Communion 1972

Communiants  nés en 1958 - Communion de de 1972

4e rang de gauche à droite : Marc Herrbrecht, Jean-Georges Chiappini, Pierre Gstalter, Bernard Wolf, Charles Gander, Christian Godel, Hervé Thomas.


3e rang : Patrice Henny, Jean-Jacques Ledig, Frédéric Elsass, Daniel Koechler, X, X, Francis Blin, Philippe Amé, Christian Schmittheisler, Christian Koell, Rémy Lutter, Daniel Thomas.

2e rang : Martine Wadel, Sylvie Pfleger, Béatrice Hungerbuhler, Anita Metz, Chantal Henny, Evelyne Henny, Joëlle Burgard, Sylvie Dontenville, Mireille Fischer, Mauricette Finck, Christian Genez, Jean-Louis Ferrenbach, X, Jacky Gebhardt, Recteur Beller.


1er rang : Isabelle Thomas, Eliane Bohn, Michèle Schultz, Martine Bucher, Christine Pirault, X, X, Grazia Bellusso, Brigitte Perrin, X, Martine Mercklé, Martine Lévy.

Communion 1973

Communiants  nés en 1959 - Communion de 1973

Source Annick Hubach

 

4ème rang de gauche à droite : Maurice Linder, Patrick Bohnert (1958), Jean-Pierre Chiappini (1958), Jean-Louis Lorentz, Serge Heim, Jacques Hirsinger, Daniel Diebolt.
3e rang : Henri Straub, Jean-Marie Diebolt, Eugène Schwob, Bernard Ziebel, Claude Wiedling, Raymond Britz, Jean-Luc Jessel, Marc Bonapfel (1958), Jacky Oster, Jean-Jacques Friedrich.

2e rang: Recteur Beller, René Lemaire, Marie-Claire Heitzler, Danièle Weber, Annie Braun, Martine Cromer, Jocelyne Heitz, Marie-Thérèse Lutz, Martine Meyer, Hubert Kollibay, André Hubach, Raymond Meyer, Alain Kientzler (Saint-Pierre), Patrick Bonapfel.
1er rang: Claude Hartz, Catherine Braun, Anne-Marie Boesch, Marie-Odile Diebold, Véronique Adrien, Annick Hubach, Bernadette Tannacher, Esther Sabelli, Nicole Bohn, Michèle Meigel, Danièle Hog, Elisabeth Wiedling.

Communion 1974_edited.jpg

Communiants nés en 1960 - en 1974

sce Nelly Goettelmann – G. Arnold


rang du haut de gauche à droite : Marc IGERSHEIM – Michel NICOLE – Daniel BRITZ – Bertrand LACOMBE – Eric MEYER – X – X – Valentin LAUX – Michel LANTZ
3e rang : André LUTTER – Gilles SCHULER – Philippe OSTER – Serge BELLUSO – Eric SCHULER – Jean-Marie RIEFFEL
2e rang : Benoit LERCH – Denis GOETTELMANN – Marc HENNY – Jean-René BOUVIER – X – André SCHWOB – Guy ARNOLD – X – Evelyne BRITZ - Monique FEY – Curé BELLER
1er rang : Marie France EISENECKER – Joelle MEYER – Chantal MUNCH – Arlette BARTHELMEBS – X – Danièle FERRENBACH – Evelyne METTE – Pierrette METZ – X – Andrée DILLENSEGER
Restent à identifier : Fabrice LENTZ – Francis WERCK – Patrick RISCH -  Fabienne FAURE – Danièle HAUG

Communion 1975.jpg

Communiants nés en 1961 - en 1975

Source Christine Bischoff – Daniel Wolff et Robert Barthelmebs

Rang du haut de gauche à droite : Joël BOEHRINGER – Martin DIEBOLD – Guy LORENTZ – Jean-Philippe HAMMES – Daniel WOLFF – Christian OSCHE.


3e rang : Daniel PFLEGER – Pascal BISCHOFF – Bruno HEIBEL – Yves STEINMETZ – Jean-François AME – Freddy METZ – Guy DEMANGE – Christophe WALTMANN – Yves SCHOENAHL.


2e rang : Arnaud LEGALL – Robert BARTHELMEBS – Catherine BEIGER (Heiligenstein) – Christine BISCHOFF – Régine CHIAPPINI – Odile GANDER – Jacqueline BANTZE – Denise KIPP – Christiane DORSCH - Curé BELLER.


1er rang : Danièle GSELL – Fabienne LOUIS – Marie Odile BRAUN – Elisabeth TANNACHER – Sylvie RIEFFEL - Claudine GASPARD – Liliane MEYER – Martine WIEDLING.

Communion 1976 (1).jpg

Communiants  nés en 1962 - Communion de 1976

Source Michel Schmittheisler

 

4e rang de gauche à droite :Jean-Pierre MEYER - X – Pascal KORMANN - Remy EISENECKER- Claude HEIM - Pascal BIEWERS - Claude AUTHELAIN - Philippe GARCIN - Jean-Marie EISENECKER - Christian MUTZIG – Joël KOCH
3e rang:  Patrick WERLE - Bertrand LEDIG - Francis LEDIG - Michel SCHMITTHEISLER - Philippe PIRRAULT - Philippe WEBER - Marc OTTER - Michel BELLUSSO - Christophe WEBER - Gérard Pierre BOUVIER - Thierry PLUOT - Daniel GENEZ
2e rang: Jeannine ANGE- Dominique WALLOIS - Marlise ERBES - Agnès DUCLOS – Dominique GODEL -Nicole HALICKI – Patricia SCHULER – Isabelle MERCKLE - Isabelle KIESEL - Catherine BUCHER - Françoise THOMAS - Eliane SABELLI- Monique BOHN - Recteur BELLER
1er rang: Anne Marie WALLOIS -Marie Claude KIEFFER - Dominique DOLLE - Martine HELLER - Brigitte WERCK -Anne LEMAIRE - Christine HENNY - Brigitte JESSEL - Karine LINDER

Communion 1977.jpg

Communiants nés en 1963 - Communion de 1977

Sources Jean-Marc Barthel et Pierre Fuchs

 

Rang du haut de gauche à droite : Christian REUSCHLE – François WERLI – Pierre FUCHS – Thierry WOLFF – Jean-Jacques HUBACH – Nicolas PACE – Jacky DORSCH – Etienne WALTMANN – X - Jean-Marc BARTHEL.
 

3e rang : Curé BELLER – Michel HUBACH – Christian FERRENBACH – Pierre KIEFFER – Christian BONAPFEL – Pierre OSTER – Erwin ROCHBACH – X – Mino PACE – François DUCLOS – Pierre METZ – Michel ROEDER.
 

2e rang : Corinne METZGER – Isabelle KLING – Christine NICOLE – Marie-Annick LACOMBE – Claude GOELDNER – Lara HERBES - Véronique RUFFENACH – Marie Odile HERING – Françoise LEGAL – Frédéric HENG.

1er rang : Laurence GRIMM – Annie HEIBEL – Agnès BAAL – Anne BOSSERT – Jeannine GANDER – Corinne MEYER – Catherine OSCHE – Anne Catherine SCHULER – X – X.

Communion 1978.jpg

Communion de 1978 - Communiants nés en 1964 ( sce J-L Hammes )
Rang du haut de gauche à droite : Recteur BELLER – Harald METZGER – Jean-Marie THOMANN – Martial MARTEL – Hubert BURCKBUCHLER – Benoit WALCKER – Philippe BRAUN – Claude FRIEDERICH – Eric MULLER – André HENNY
3e rang (garçons) : Christophe BASTIAN – Dominique WARTZOLFF – MARTEL – Pascal RIEFFEL – Jean-Luc HAMMES – Eric WARTZOLFF – Dominique BELLUSO
2e rang : Micheline PAPILLAR – Martine OTTER – Nora DELENDA – Sylviana BELLUSO – Odile BILDSTEIN – Franck MEYER – Frédérique DOCK – Pascal MULLER – Jean-Luc RIEFFEL
1er rang : Sylvie REUSCHLE – Catherine TANNACHER – Nicole BARTHELMEBS – Christine WISSEMER – Nadine BISCHOFF – Nathalie MONSONNEC – Nathalie SIFFRE – Karine BURGARD – Sonia METZ – Francine JESSEL – Agnès BATTENI