Les conscrits à Barr

Cette page a vocation à évoluer et à être complétée avec votre aide.

Si vous possédez une photo inédite, n'hésitez pas à nous contacter à l'aide du formulaire de contact disponible en page "Accueil" ou envoyez un message à l'auteur de la publication par Messenger.

La tradition des conscrits

La tradition des conscrits remonte à la Révolution Française où la notion de soldat-citoyen au service de la nation apparaît.

C'est la loi Jourdan de 1798 qui institue le service militaire obligatoire et par voie de conséquence la conscription de tous les jeunes gens âgées de 20 à 25 ans.

Le principe en est simple: "Tout citoyen est soldat et doit défendre sa patrie".

Mais cette levée massive de jeunes gens mécontente la population et entraîne de nombreuses désertions, les conscrits essaient d’échapper à leur sort en se mariant ou en se mutilant.

Cette loi trop contraignante est modifiée en 1804 puis en 1818 par la loi Gouvion Saint-Cyr qui réintroduit le système du tirage au sort: si le contingent d'engagés-volontaires est insuffisant, on le complète par un tirage au sort parmi les jeunes gens du canton âgés de 20 ans. L'appelé tiré au sort peut néanmoins "s'acheter" un remplaçant.

En Alsace-Moselle, ce système disparaît suite à l'annexion à l'Empire Allemand, qui supprime le tirage au sort. Le conscrit intègre soit l'armée active soit la réserve.

Après 1918, les jeunes gens âgés de 20 ans retrouvent le régime français du service militaire obligatoire qui perdurera jusqu'en 1997.

par Jean-Pierre SCHMITTHEISLER

1938 SCHMITTHEISLER Paul conscrit.jpeg

Le conscrit se distingue par son uniforme et son chapeau extravagant orné de plumets, de fleurs et de flots de rubans. (Paul Schmittheisler)

La conscription va apparaître comme un véritable rite de passage, celui de l’adolescence vers l’âge adulte. Elle devient donc un rituel indispensable de la vie masculine.

Les conscrits se réunissent alors dans une auberge ou un café qui leur sert de lieu de rendez-vous durant toute l’année suivante et sera leur Stammlocal.
Une hiérarchisation se met en place avec la nomination d’un comité responsable, d’un président, d’un vice-président et d’un trésorier.


Ils défilent, tambour-major en tête, agitant leur drapeau inscrit du nom de leur classe, puis collectent de la nourriture, de l’argent, de la boisson qu’ils consommeront ensuite lors de banquets abondamment arrosés.

Cette bande de conscrits déambule dans les rues en musique, zigzague d’un bord à l’autre de la rue, maniant avec dextérité le drapeau et la canne du tambour-major, aborde les passants, rend visite à toutes les maisons.

Ils sont généralement bien accueillis, on leur sert une petite collation et des boissons : ils chantent leurs chansons, jouent de leurs instruments et dansent avec les filles présentes.

Au passage ils jettent des papillotes ou des bonbons aux enfants qui accourent attirés par tout ce tintamarre...! 

Leurs soûleries et leurs grossièretés, preuves de vitalité, leur sont souvent pardonnées.

Un bal dont la recette est destinée à couvrir les frais de drapeau et de costumes clôture la semaine de festivités. 

Chaque classe de conscrits est escorté d'un petit groupe de musiciens et à partir de 1960, les Barrois seront accompagnés par le groupe folklorique local des Loejelegücker ce qui rehaussera d'autant leurs défilés et leur bal.

La tradition perdurera jusqu'en 1967 où la classe 47/67 sera la dernière à fêter sa conscription.  

chapeau conscrit.jpg

Chapeau de tambour-major du début du 20e siècle (Musée Alsacien de Strasbourg)

Classe 1890 - 1910 (Alfred Meyer).jpg

Conscrits de la classe 1890 -1910

Source Alfred Meyer

En Alsace, depuis l’annexion de 1871, le tirage au sort est supprimé.

Même si le début de l’annexion marque un pas dans les fêtes conscriptionnelles, celles-ci vont rapidement reprendre, teintées d’une forte identité régionale et d’un esprit frondeur face au traumatisme de l’attachement forcé à l’Empire allemand.

 

À partir de 1880, on voit apparaître dans les défilés des costumes de plus en plus extravagants avec des coiffes monumentales et insolites (oiseaux empaillés, fruits artificiels…).

 

Le tambour-major qui est l'un des personnages emblématiques des groupes conscrits est lui aussi présent. 

La durée du service militaire est généralement de 3 ans.

On peut estimer qu'à l'issue de la "Muschterung" (conseil de révision), la moitié des jeunes gens est déclarée apte au service militaire.

 

Les jeunes alsaciens sont principalement affectés aux régiments proches de leur domicile et en temps de paix, ils apprécient l'expérience de la conscription. La déclaration de guerre en 1914 allait boulverser ce sentiment et l'idée de combattre les troupes françaises ne devait guère les enchanter... 

 

Sur cette photo où figure Alphonse Meyer en costume de marin (debout à droite) vous remarquerez que le  drapeau frappé aux armes de la Stadt Barr semble être aux couleurs de l'Alsace. 

Classe 1905-1925.jpg

Conscrits de la classe 1903 - 1923

(Source Alfred Meyer)


5e rang : 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7

4e rang : Charles Barthelmebs – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9

3e rang : Daniel Kaetzel – 2 – Auguste Grohens – Adolphe Guth – 5 – 6 – Fritz Wingert – 8 – 9 - Auguste Halter – 10 – 11

2e rang : 1 – Louis Hummel – Louis Klipfel – Charles Weick – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 - 12
 

Musiciens : Schaeffer Albert –2 – Gsell – 4 – 5 – 6 – 7 – Meyer Adolphe

Si vous reconnaissez un conscrit ou un musicien n'hésitez pas à nous le faire savoir

Classe 1904-1924.jpg

Conscrits de la classe 1904 - 1924

Rang du haut de gauche à droite : 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7– 8 – 9 – 10


4e rang : 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 - 10 - 11
 

3e rang : 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9
 

2e rang : 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 - 12 - Henri GUTH - 14 - 15
 

Assis : 1 –2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7

Si vous reconnaissez un conscrit ou un musicien n'hésitez pas à nous le faire savoir

Classe 1907-1927.jpg

Conscrits de la classe 1907 - 1927

(Source Agnès Siebenborn)

3ème rang en partant de la gauche : X – X – X - Jean Dietle – X -  X - X


2° rang : Marcel Siebenborn (3° en partant de la droite) 
 

Musiciens. X, Adolphe Meyer, X, X, Albert Schaeffer, X Alfred Adam, Xavier Ledig, Georges Ledig.

Si vous reconnaissez un conscrit ou un musicien n'hésitez pas à nous le faire savoir

Classe 1908 - 1928 groupe conscrits Bachert.jpg

Conscrits de la classe 1908 - 1928

Source Werner Bachert

Nous ne disposons pas de la photo du groupe au complet.

 

Mais comme à l'accoutumée, quelques conscrits ont pris la pose en formation restreinte.

On y retrouve les figures emblématiques avec le porte-drapeau et le tambour-major en marinières.

Et deux conscrits avec leurs chapeaux extravagants richement ornés.

Nous ne pouvons pas l'affirmer avec certitude, mais il y a fort à parier que ces quatre personnages représentent le comité de la classe 1908-1928.

 

Nos conscrits sont prêts : "il ne leur manque pas un bouton de guêtre"

En 1870, lors de la déclaration de guerre de la France à la Prusse, chacun a eu le temps de se préparer : la tension entre les deux pays est constante depuis au moins quatre ans. Le 15 juillet, lorsque les chambres votent la mobilisation, les pacifistes se montrent réticents.

«Vous n’êtes pas prêts», avertit Adolphe Thiers.

«Nous sommes prêts et archiprêts, rétorque le maréchal Le Bœuf, ministre de la guerre. La guerre dût-elle durer deux ans, il ne manquerait pas un bouton de guêtre à nos soldats.»

On connaît la suite : un mois et demi plus tard, l’empire français capitule. Tous les boutons de guêtres étaient en place, mais il manquait les munitions.

Le conscrit assis à gauche est Frédéric Bachert.

Classe 1909 1929_edited.jpg

Conscrits de la classe 1909 - 1929

(Source Roland Flecksteiner)

Cinq conscrits ont pu être identifiés.

Il s'agit de :

3e rang en partant de la gauche : Henri Renck (3e), Charles Dosrch (14e)
 

2e rang : Georges Herrmann 2e) - Charlot Hoffmann (11e) - Charles Hubach (13e)

Musiciens : Albert Schaeffer – X - Adolphe Meyer – X – Xavier Ledig Xavier – Jules Wingert – Georges Ledig

Si vous reconnaissez un conscrit ou un musicien n'hésitez pas à nous le faire savoir

Classe 1910 1930.jpg

Conscrits de la classe 1910 -1930
Source Roland Flecksteiner et Jean-Pierre Rutsch 

 

3e rang de gauche à droite: Victor BOHN – Jean ROMAIN – Henri RUTSCH – Paul WOLFF – Joseph GÜNTHER – Charles KAUFMANN – Eugène KIRSTETTER – Paul BITTERLIN – Willy BARTHELMEBS
 

2e  rang : Frantz BAUR – Marius BOHN – Alfred REUSCHLE - Emile HOELTZEL – Fritz SCHMITT – Charles RAUCH – Louis HERING – LOUZY – Paul SCHMITT – Joseph SCHWANGER

 

1er rang : Albert SCHÄFFER – Charles MULLER – Jules WINGERT – Henri REUSCHLE – ZIMMER – Georges LEDIG – LANGROME – Xavier BOHN – Robert BARTHEL

Classe 1911-1931.jpg

Conscrits de la classe 1911 - 1931

(Source Alfred Meyer)
 

2e  rang : Lantz Emile -  Claude Louis -  Wach Charles - Lehner Jean - X -, Schwob Eugène - Dietle Jean - X - X  - X, Meyer Charles.


1er rang : Barthel – X - Ledig Georges - Fischer Georges - Ledig Xavier - Schaeffer Albert - X

 

Si vous reconnaissez un conscrit ou un musicien n'hésitez pas à nous le faire savoir

Classe 1912 1932_edited.jpg

Conscrits de la classe 1912 - 1932

(Source Roland Flecksteiner)


3e rang de gauche à droite : 1 – 2 -  3 – 4 – André Simon – 5 – 6 – 8 – Ernest Ledig – 10 – 11 – 12 - 13


2e rang: 1- Henri Kleinhennig - Jean Bossert – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – Alfred Siebentritt – 10 – 11 - 12.


Musiciens : Albert Schaeffer - Adolphe Meyer – Jules Wingert – Georges Fischer – 5 – 6 – 7 - Barthel.

Si vous reconnaissez un conscrit ou un musicien n'hésitez pas à nous le faire savoir

1912 - conscrits kiesel.jpg
1912 - conscrits groupe.jpg

Les conscrits aiment attirer l'attention par leur pitreries (photo Marcel Kiesel)

Classe 1913 1933.jpg

Conscrits de la classe 1913 - 1933

(Source Roland Flecksteiner)

Aucun conscrit n'a pu être identifié

Musiciens: Albert Schaeffer - Rodolphe Kissenberger - Jules Wingert - Charles Meyer - Georges Fischer - Charles Muller - Georges Ledig - Barthel.

Si vous reconnaissez un conscrit n'hésitez pas à nous le faire savoir

Classe 1914 1934_edited.jpg

Conscrits de la classe 1914 - 1934

(Source Roland Flecksteiner)

2e rang de gauche à droite : 1 – 2 - Eugène Reuschlé – 4 – Charles Offner


1er rang : Henri Hauswald - Rodolphe Kissenberger – 3 – 4 - 5 - 6

Si vous reconnaissez un conscrit ou un musicien n'hésitez pas à nous le faire savoir

Classe 1915 1935_edited.jpg

Conscrits de la classe 1915 - 1935

(Source Roland Flecksteiner)

3e rang de gauche à droite : 1 – 2 – 3 – 4 – 5
 

2e rang : 1 – 2 – 3 – 4 – Jean Woerli – Charles Gebhardt – 7 – 8 – Paul Urlacher
 

1er rang : 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7

Si vous reconnaissez un conscrit ou un musicien n'hésitez pas à nous le faire savoir

Classe 1916 1936_edited.jpg

Conscrits de la classe 1916 - 1936

(Source Roland Flecksteiner)

2e rang de gauche à droite : 1 – 2 – 3 – Jules Reuschlé – 5 – 6 – 7 – 8 - 9


Musiciens Barthel – X - Xavier Ledig - Georges Ledig – Georges Meyer - Charles Meyer – Jules Wingert – Albert Schaeffer.

 

Si vous reconnaissez un conscrit n'hésitez pas à nous le faire savoir

Classe 1918-1938_edited.jpg

Conscrits de la classe 1918 - 1938

(Source Jean-Pierre Schmittheisler)

2e rang de gauche à droite : 1 - 2 - Paul Rhinn - 4 - Paul Schmittheisler - 6 - Gustave Grimm - Charles Burgard - Joseph Ledig - 10


1er rang : 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - Joseph Grimm

Si vous reconnaissez un conscrit ou un musicien n'hésitez pas à nous le faire savoir 

Classe 1919-1939_edited.jpg

Conscrits de la classe 1919 - 1939

(Source Alfred Meyer)

3e rang : 1 – Jean Wingert – 3 – 4 – 5 – 6 – Henri Koenig  – Henri Reuschlé - 9


2e rang : 1 – 2 – 3 - Georges Meyer - 5 – Marc Liehn – Emile Gander – Pierre Hanssler – 9 - 10
 

1er rang : 1 - Jules Wingert - Charles Meyer - 4 - Jean Friederich - Xavier Ledig - Albert Schaeffer.

Si vous reconnaissez un conscrit ou un musicien n'hésitez pas à nous le faire savoir 

Classe 1920-1940.jpg

Conseil de révision de janvier 1940

(Source Philippe Schultz)

La plupart de ces conscrits sont le la classe 1920/1940 mais certains sont plus jeunes.
aidez-nous à les identifier.

3e rang de gauche à droite : Georges SILBER – 2 – 3 – 4 – Charlot KIEFFER – 6 – 7 – 8


2e rang : André BOHN – 2 – André BITTERLIN – 4 – 5 – 6 – René SPECHT – 8 – 9


1er rang : Robert BARTHELMEBS – Paul HESS – 3 – 4 – 5 – 6 – 7

Si vous reconnaissez un conscrit ou un musicien n'hésitez pas à nous le faire savoir 

Classe 1927-1947.jpg

Conscrits de la classe 1927 - 1947

(Source P. Lentz - E Huchelmann)

4e rang de gauche à droite : Charles RENCK – Robert HEITZ– Pierre – 4 – Bernard MESSMER – Jean-Paul GANDER – 7 – André KASTLER – Jean-Paul OBRECHT – 10


3e rang : 1 – Martin WALCKER – André GARRE – 4 – Marcel REUSCHLE – Jean-Louis BONNET – Roger FISCHER– 8 – René SCHNELLER – André GROHENS – 11
 

2e rang : Henri HUCHELMANN– Paul MALAISE – Robert HENNY – Ernest THOMAS – Henri LEDIG – René WERLE – Robert STOLZ – Max SCHAUNER – 9 – Lucien STOEFFLER
 

Assis : 1 – 2 – 3 – 4 – 5 - 6

Si vous reconnaissez un conscrit ou un musicien n'hésitez pas à nous le faire savoir 

Classe 1928-1948_edited.jpg

Conscrits de la classe 1928 - 1948

(Source V. Adrien et E. Huchelmann)

3ème rang : X – Willy HUCHELMANN – Pierre HERRMANN – Jean HEIBEL- Albert LUTZ 
 

2ème rang : Gaston MUTZIG – Léon HUCHELMANN – Charles HAENEL – Robert GONDRAN (en blanc) – Michel ADLOFF – Pierre LAMOUCHE – Charles ADRIEN
 

Assis 1er rang de gauche à droite : Alfred ZIEBEL – Valentin PFLEGER – Charles ROEDER – Jean-Pierre DREYER – Jean BRENNER (accordéoniste) – X – Jean GRIMM – Jean-Paul BONAPFEL

Classe 1929-1949 (1).jpg

Conscrits de la classe 1929/1949

Sources Agnès Siebenborn – André Bucher et Charles Stoeffler


4e rang de gauche à droite : Jean-Paul LEHNER - Jean GRESSER – Armand WILLM – Charles STOEFFLER – Raymond WOLFF 
 

3e rang : Jacques BRAUN – François DIEHL –

GRANDGEORGE – Pierre MOSSER – BLOCHER – Willy SCHMITT – Louis LEDIG – Charlot GAGARIN
 

2e rang : Raymond BITTERLIN (en blanc) - X - Jean-Paul SIEGWALD – Charles RIEB - Jean-Pierre MOCK - Pierre GOLDSTEIN – Jean-Paul BARTHEL – X – André MEYER – Jean-Paul GENEZ
 

Assis 1er rang de gauche à droite : Raymond HEITZ – WOLFF – WILLM (accordéoniste) – Paul SCHNEIDER – Jean-Pierre OSCHE – Alphonse WADEL – Robert ZIMMER – Gérard KUNTZ
 

Accroupis : André BUCHER – Marcel KERN

Classe 1930-1950_edited.jpg

Conscrits classe 1930 - 1950

Source Mme Zahnbrecher

4e rang : X - Charles Tempel – Denis Huchelmann - X – Georges Igersheim – Charles Renck – X


3e rang : Robert Fischer – René Bloch – Roger Barthelmebs - Paul Bremer – Jean-Paul Spielmann.


2e rang : Pierre Mercklé – Marcel Schwab-Schneider – Edy Ledig – Edy Hess - Willm (uniforme) – X – X - Paul Hummel – Louis Ferrenbach.


Assis de gauche à droite : Jean-Jacques Schmitzler – André Demange – Jean-Jacques Hess - René Walter – Paul Barthelmebs

Classe 1931-1951_edited.jpg

Conscrits de la classe 1931 - 1951

(source  Mme E. Huchelmann)

4e rang : Antoine SCHNEIDER – X – X – René LEDIG – Eddy SPIELMANN
3e rang : Jean SATTLER – X – Jean-Paul FREPPEL – Jean-Paul HENNY – X – Bernard HENNY
2e rang : Eddy WINGERT – Pierre DONTENVILLE - Jean MALAISE – Jean-Jacques WEMMERT – Jacques GOETZMANN – Jean-Pierre NAYNER
1er rang de gauche à droite : Robert MEYER – Jean-Paul HOELTZEL – André MALAISE – Lucien MESSMER – Alfred FLENNER – Fernand GOLDSTEIN – Jean BOHLER
D'après la liste du Journal de Barr : Joseph BAAL, Jean-Jacques HAENEL, Henri RUTSCH, Eugène THOMAS, Marcel BUCHER étaient également conscrits.

Classe 1932-1952_edited.jpg

Conscrits de la classe 1932 - 1952

(source Mme Liebau)

A gauche du drapeau : André HUBACH et Jean RENCKERT (en chemise blanche)
A droite du drapeau : Raymond FRIEDERICH et Georges HUCHELMANN
4e rang : André BOSSERT – Paul HUNGERBUHLER - René PANTZER (blouson en cuir) – Henri REUSCHLE - Charles NEU
3e rang : Paul EISENECKER – André STAHL – Claude OFFNER – Bernard FUCHS – X – Raymond BONAPFEL – Marcel BOECKEL – Bernard GRUCKER
2e rang : DEGERMANN – Claude AME – X – Robert LIEBAU – André PETER – Robert GOETZMANN – Marcel STOLTZ – X – X – Alfred GROHENS – Raymond LANTZ
1er rang de gauche à droite : Pierre FREY – Aimé STEYGER – René WILLM – Pierre DIEHL – KRUCKER - Robert KAMMERER – Armand WILLM – Jean-Paul BUCHER (debout en blanc)

Classe 1933-1953.jpg
Classe 1934-1954_edited.jpg
Classe 1935-1955.jpg
Classe 1936-1956.jpg
Classe 1937-1957.jpg
Classe 1938-1958.jpg
Classe 1939-1959_edited.jpg
Classe 1940-1960.jpg
Classe 1941-1961.jpg
Classe 1942-1962.jpg
Classe 1943-1963.jpg
Classe 1944-1964.jpg
Classe 1945-1965.jpg
Classe 1946-1966.jpg

Conscrits de la classe 1933 - 1953

(sce Mme Schirardin – P. Iller)

A gauche du drapeau : X

A droite du drapeau : Raymond IMMLER
 

4e rang : Jean-Paul JEANNELLE – André SCHNEIDER – Roger VOGELEISEN – X – Marcel SCHULER
 

3e rang : Pierre MEYER – Alfred STOEFFLER – Pierre FUHRER – Camille BRANDNER
 

2e rang : Jean SCHWARTZ – Alfred THOMAS – Jean-Louis OSCHE – Pierre ILLER – Paul SCHIRARDIN – René MEYER
 

1er rang de gauche à droite : Edy KAMMERER – Charles MESSMER – X

Conscrits de la classe 1934 - 1954

(source Robert Guth)

Porte drapeau : André Kayser (à gauche) et Pierre Boeckel (à droite)


3 ème rang : Lucien Hinterauer – Charlot Wingert – Michel Grohens – X – Charles Vogeleisen – Lucien Sattler – René Wiedling – Charles Ziebel – Robert Zimmer – Jean Dock
 

2ème rang : André Schuler – Robert Gaine – Claude Braun – Jeannot Georgenthum – Jean Schmitt – Fernand Bantzé – Charles Reichenbach – Gérard Schoelkopf – Robert Guth
 

1er rang : Jean-Paul Messmer (en habit blanc) – Gérard Letz – X – Raymond Barthelmebs – Paul Kling – Accordéonniste André Wilm - René Hutt – André Immler – Gérard Grewey – Raymond Scholly.

Conscrits de la classe 1935 - 1955

(source Bertrand Reuschlé - Marcel Kiesel)
 

Porte drapeau : KAYSER René -SCHMITT René
 

3e rang (haut) : Pierre Fischer - François Kientzler - Fritz Spielmann - Roland Reuschlé - Albert Fuchs – René Stoltz – Raymond Messmer
 

2e rang : Edy Guth – Robert Reuschlé – Gilbert Steoffler – Edy Hubach – Edy Kammerer – André Willm - François Braun - Gérard Heller – Jean Deiller
 

1er rang de gauche à droite : Gustave Gaillard – Maurice Wingert – Roger Demange – Marcel Kiesel – Robert Guthapfel – André Beyler – Alfred Willm (Accordéoniste)

Conscrits de la classe 1936 - 1956

(source P. Schwartz)
 

Rang du haut : Jean-Claude RIEFFEL – Jean-Claude BEYLER – Edouard RUGRAFF


4e rang : Jean BAUER – Jacky DUBOISSET – André OFFENBURGER – Edy ESSLINGER
3e rang : André WINGERT – Louis JEANNELLE – Robert GOEHRE – Gérard PFISTER – Paul SCHERTZER

 

2e rang : Emile SPECHT – Jean-Marie KIEFFER – Alfred BOCKEL – Gilbert HUTT – Daniel SCHMITT – Simon DORSCH
 

1er rang de gauche à droite : Jean WILLM (debout) – Michel GROHENS (assis)– Gérard BORES (assis)– Yves DURANT (assis) – Robert SCHAMBER (debout)

Conscrits classe 1937 – 1957

(source Pierre Thomann)

A droite du drapeau ; Théo Schuler (en haut) et Marco Halter.

A gauche du drapeau : Pierre Thomann (en haut) et Gérard Georgenthum

 

3e rang : Claude Duboisset – Bernard Hulné – Gérard Bohn – X

 

2e rang : Francis Degermann – Daniel Schwob – Jean-Jacques Rieb – Georges Hoeltzel - Pierre Beyler – Eugène Thomas – Jean Baumert - X - Claude Obrecht

 

rang assis de gauche à droite : Jean-François Muller – Bernard Burgard – Accordéoniste Henri Willm – René Messmer – Gérard Henny

Conscrits de la classe 1938 - 1958

(source Marcel Grewey)
 

4e rang : Pierre Schamber – René Schroeder – Jean-Paul Grohens – Eddy Hering – Roger Schultz – André Kammerer – Pierre Rieffel
 

3e rang : Pierre Weiss – André Rieb – Jean Muller – Eugène Kuntz – Louis Thomas – Jean-Paul Offenburger – Gilbert Loewenguth
 

2e rang : Michel Koch – Jeannot Lehner – Raymond Bohn – Louis Rugraff – Werner Bachert – Marcel Grewey – Raymond Huchelmann
 

1er rang de gauche à droite : Jean-Claude Kraemer (debout) – Gilbert Anstett (assis) – Gilbert Eckler (assis) – M. Hess (accordéoniste) – Gérard Demange (tambour major) – Pierre Dock - Eddy Reuschlé (assis)

Conscrits de la classe 1939 - 1959

(source Gérard Guth)

A gauche du drapeau : Armand Grimm

A droite du drapeau : Maurice Gaine


Rang du haut de gauche à droite : Louis Vogel – François Kientzler – X – Claude Haenel  – Edy Gockler  – René Schwartz


3° rang : Jean-Marie Grohens – Gérard Guth – Michel Beyler – X – Gérard Stoltz
 

2° rang : Marc Frey – André Thomas – Etienne Vogeleisen – Paul Weill – Gérard Hugelé – X
 

1er rang : Charles Schmitt – Jean-Louis Hering –  Gérard Wilhelm – accordéoniste M. Willm  – Jean-Paul Grauffel – Maurice Boehm – René Stoebener (debout)

Conscrits de la classe 1940 – 1960

(Source Claude Walter)

En haut à gauche Jean-Pierre Garré ; à gauche Claude Walter


4e rang : Claude Grauffel – Jean-Paul Schamber – Robert Offenburger – Jean-Marie Ruffenach – Louis Kuntz - Louis Wartzloff


3e rang : Guy Bader - Albert Grimm - François Schuler – Louis Kuntz – Robert Osché


2e rang :Martin Bossert – Jean-Luc Schollkopf – François Schuller – Winter


1er rang : Frédéric Kammerer – Dietrich – Gilbert Wissemer – André Kling – Francis Barthelmebs – Jean Halter


Les musiciens debouts : Martin Walcker – Emile Bantze – Georges Meyer – Charles Neu
 

Les musiciens assis : Raymond Bonapfel – Henri Eisenecker – Charles Meyer – Xavier Ledig – Rodolphe Kissenberger – René Lutz

Conscrits de la classe 1941 – 1961

(Source J Grohens)

La disposition de cette photo ne permet pas de citer les conscrits par rangs.

Leurs noms sont indiqués approximativement de haut en bas et de droite à gauche.

Pour plus de précision, nous vous invitons à consuter la publication de Mme Grohens sur Facebook : 

 

Schuler Jean-Jacques, Jean Kayser, Bernard Grohens, Eugène Romain, Eric, Gunther, Joseph Turek, Robert Klotz, Jean Romain, Gilbert Claude, Roland Karabua, Jean-Jacques Kleinhennig, Robert Lambert, Auguste Messmer, Paul Bilger, Henri Gerwey, Alfred Glass, Christian Grivel, Paul Hering, Gérard Picot, Robert Baechert, Joseph Rieffel, Daniel Daeschler, Gauthier Weztler, Jean-Pierre Reuschlé, Bernard Schneider, Gustave Boeckel, Martin Barthelemebs, Albert Grohens, Alfred Meyer, Emile Boeckel.


Musiciens : Charles Meyer, Georges Meyer, Charles Neu, Martin Walcker, Raymond Benedick, Raymond Bonapfel, Emile Bantze, Xavier Ledig, Rodolphe Kissenberger, René Lutz.

Conscrits de la classe 1942/1962 
Source Michel Meckert et Richard Zahnbrecher

 

Rang du haut : Paul THOMAS – Gérard HUCHELMANN – Willy MEYER – Eddy SOHN – Jean-Pierre SCHOCH – Alfred SCHAMBER – Richard ZAHNBRECHER
 

4e rang : Michel GRIVEL – Jean-Philippe FRINDEL – Jean-Daniel SPECHT – Bernard ZIMMERMANN – X – Daniel BRAUN
 

3e rang : Bruno KRIEG – Pierre HERING – Richard BARTHEL – Bernard RENCK – Henri BRUNNER – Claude HEIBEL – Henri HERRMANN – Charlot MALAISE
 

2ème rang : Paul ILLER – EISENECKER (musicien) – Georges MEYER (musicien)– Claude KLEINMANN (musicien)– Charles NEU (musicien)
 

1er rang musiciens : Martin WALCKER – Charles MEYER - Xavier LEDIG – Rodolphe KISSENBERGER – René LUTZ

Conscrits classe 1943 - 1963

(source Emile Grevis)

Rang du haut de gauche à droite: Paul GERBER – Emile GREVIS -Bernard QUIRIN – Eddy BRUNNER – Gérard SPECHT – Albert KUNTZ – X – Emile HAENEL – Jean QUIQUEREZ – Pierre VERDIER
 

2ème rang: Hubert SCHNECKENBURGER– Jean-Pierre ANSTETT – François DONNENWIRTH – X – Henri GRIMM – Charles SINGER – Bernard JUND – Michel MEON – Gilbert GRIVEL – Wolfram BUSCH
 

Les musiciens de gauche à droite: Roland MEYER – Martin WALCKER - Emile BANTZE – Henri EISENECKER – Charles MEYER – Georges MEYER – Xavier LEDIG – René LUTZ – Charles NEU . 
 

Reste deux conscrits à identifier !

Conscrits classe 1944 - 1964

(source Bernard Barthelmebs)

3è rang : Grauffel Freddy – Kuntz Charles- Esslinger Michel – Schmidt Victor – Gargowitsch Ernest – Flecksteiner Raymond – Dietz Edy – Vogeleisen Pierre - Scholly Robert.

 
2è rang : Flecksteiner Jean-Pierre – Werner Paul – Demange Martin – Frindel Martin – Grasser Michel – Friederich Paul – Bacher - X – Bitterlin Jean-Jacques

 

1er rang : (de gauche à droite) : Schuler Jean-Marie – Lévy Gérard – Bernard Barthelmebs – Mangold Freddy – Baltzinger Pierre – Stoeffler André – Wemmert Maurice – Reinbold Francis – Muller Jean-Paul
 

Les musiciens de gauche à droite :Martin Walcker - Raymond Bonapfel - Roland Meyer - Georges Meyer - Charles Meyer - Henri Eisenecker - Xavier Ledig - Emile Bantze - René Lutz - Charles Neu

Conscrits classe 1945 - 1965

(source Roland Flecksteiner)

A gauche du drapeau : Georges REHTIL à droite André HAENEL


4e rang : Hubert DEGERMANN – André FISCHER – Eddy HAHN – Roland FLECKSTEINER – Jean-Pierre BARTHOLME – Jacques HERING – Maurice WOLFF
 

3e rang : Bernard FRANCK – André HERING – André SCHNELLER – Eddy MEYER
 

2e rang : Robert BILGER – Jacques WINGERT – Yves SIEBENTRITT – Marcel SINGER – Jean-Paul SCHNEIDER
 

1er rang : Jean-Paul SCHMITT-SCHAUNER – Jean-Philippe BANMEYER – Raymond KAMMERER – Francis LEVY – Claude BRITZEL
 

Musiciens 2e rang : Charles MEYER – Raymond BONAPFEL – Emile BANTZE
Musiciens 1er rang / René LUTZ – Georges MEYER – Henri EISENECKER – Charles NEU – Roland MEYER – Martin WALCKER – Xavier LEDIG

Conscrits de la classe 1946 – 1966

4e rang : Schamber Charles - Zimmermann Jean-Louis - Meyer René - Egermann Patrice – Roland Rieb - Schuhler Pierre - Grohens Pierrot - Spitz François - Werli Jean-Pierre – Jean-Claude Vincent - Messmer Louis
 

3e troisième rang: Biero Jean-Claude - Vogel Jean - Pierrot Michel - Rieffel Paul - Gstalter Jeannot - Gillmann André – X - Barthelmebs Roland - Brumpt Fernand - Eskoff Michel 
Lalevée Jean-Claude

 

2e rang: Meyer Roland – Francis Offner - Schultz Francis - Kieffer André - Bitterlin Claude - Stahl Paul - X - Immler Jean-Paul - Frindel Francis - Brandner Roland - Frantz Francis - Grosz Jean-Jacques - Schmidt Willy - Neu Charles (musicien) - Kammerer André (musicien)
 

1er rang musiciens de gauche à droite: Walcker Martin - Eisenecker Henri - Meyer Georges - Meyer Charles - Bantzé Emile - Bonapfel Raymond - Ledig Xavier - Lutz René 

Classe 1947-1967_edited.jpg

Conscrits de la classe 1947 – 1967

(source Jean-Claude Wickersheimer)

Rang du haut (de gauche à droite) : Martin Weissenbach – François Kling – Michel Kapps – Richard Bohn – René Schmitt – Christian Rétil – André Flecksteiner – Claude Jeannelle – Marc Meyer – Richard Saint Georges – Michel Muller – Jean-Jacques Schmitt – Alfred Hilger
2e rang : Frédéric Dock – Charles Elsaesser – Michel Bossert – Pierre Stahl – Bernard Singer – Jean Kommer – Georges Silber – Alfred Hoffmann – Guy Romeu – Raymond Bantzé – Claude Roeder – Jean-Claude Vacher – Daniel Bachert – Jean-Marie Eichert
1er rang : Jean-Marc Henninger – Francis Kurtz - René Grohens – Jean-Claude Wickersheimer – Jean-Claude Holder – Pierre Willm – Francis Messmer – X
Musiciens debouts à gauche à droite : René Lutz et Raymond Bonapfel. Un seul inconnu ?
Musiciens assis :Emile Bantzé – Georges Meyer – Charles Meyer – Martin Walcker – Henri Eisenecker et Charles Neu
Musiciens debouts à droite : André Stoeffler et Roland Meyer

1910 Rutsch Henri.jpg

Henri RUTSCH en uniforme de tambour-major
Conscrit de la classe 1910-1930

Classe 1918-1938 (2).jpg

Comité de la classe 1918-1938

Paul SChmittheisler (assis à gauche)

Classe 1929-1949 (2).jpg

Conscrits de la classe 1929-1949

On reconnait Edy Siebenborn (debout à gauche)

et Jean Gresser (assis à droite)

Classe 1910 1930 Comité.jpg

Comité de la classe 1910-1930

De gauche à droite : Willy Barthelmebs, Jean Schaffo, Henri Rutsch et Paul Bitterlin